Инвестиционный климат не боится глобального потепления

Личные финансы

Автор:
Источник: Журнал “CEO” №5 - 2011
Опубликовано: 23 Мая 2011

Российские банки и управляющие компании предлагают частным инвесторам все больше услуг все более высокого качества и выстраивают отношения с клиентами на системной основе: только так можно выжить в жесткой конкурентной среде

Прошлый год не был столь урожайным в финансовом смы-сле, как 2009-й, когда рынки начали бешено отыгрывать одно из самых глубоких падений за последние десятилетия. Инвесторы все еще осторожны, а динамика рынков противоречива, хотя индексы прибавили в прошлом году прилично и вот-вот обновят свои докризисные максимумы. Тем не менее количество обеспеченных людей в России растет. Согласно отчету The Wealth Report 2011, который вышел в начале апреля, в России в 2010 году долларовых миллионеров прибавилось: была 101 тыс., а стало 118 тыс. Соответственно, растет спрос на услуги управления капиталами. А что с предложением? Что могут предложить банкиры и управляющие компании клиентам?

К вашим услугам

Первое, что бросается в глаза, – практически в каждом банке или инвестиционной компании открываются подразделения по работе с состоятельными клиентами. Новички почти без опыта, крупные банки – все сегодня стремятся распахнуть двери с табличкой Private Banking. Это то, что нужно? Не совсем. «Приходя в так называемый Private Bank, который является на самом деле подразделением крупного коммерческого банка, клиент получает чашку кофе и тот же стандартный ритейловый продукт, но в более красивой упаковке и без очереди», – говорит вице-президент «Третьего Рима» Владимир Божко. Партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов добавляет: «Западные банки стремятся к узкой специализации, в то время как наши пытаются оказывать все виды услуг. Универсальность плоха, так как искажает бизнес-модель, в частности мотивацию менеджмента». В идеале private banking – это финансовое консультирование: менеджер подбирает портфель с учетом риска, который вы готовы на себя взять, сроков инвестирования и пр.

По мнению вице-президента «ВТБ 24» Александра Свешникова, начальника управления VIP-продуктов и услуг департамента по работе с VIP-клиентами, тема развития в России private banking сейчас крайне актуальна. «Многие крупные и средние банки, а также инвестиционные компании, лишь только оправившись после кризиса, взялись развивать данное направление, – говорит он. – Вместе с тем одним из итогов финансового кризиса стало то, что клиенты при выборе банка оценивают прежде всего его надежность. В результате произошло перераспределение активов из некрупных частных банков, у которых в трудные времена достаточно серьезно возросли риски, в пользу банков, входящих в крупные финансовые группы, в первую очередь государственных, а также иностранных. С другой стороны, частные банки, сумевшие продемонстрировать в период спада свою надежность, смогли не только сохранить старых клиентов, но и привлечь новых. На текущий момент можно говорить о сохранении повышенной волатильности в отрасли, но уже иного характера. В попытках сохранить клиентскую базу в период кризиса многие банки обратились к опыту лидеров рынка private banking. Сегментно-ориентированный подход к обслуживанию клиентов, давно применяемый за рубежом, получает все более широкое распространение и в России. Банки выстраивают отношения с состоятельными клиентами на системной основе».

В данной ситуации это не прихоть банков, а объективная необходимость выживания в конкурентной среде. Как правило, крупные клиенты диверсифицируют размещение средств между несколькими банками. Получая специализированный сервис в одном банке, они рано или поздно принимают во внимание уровень обслуживания в остальных. А учитывая значимость таких клиентов, банкам ничего не остается, кроме как подстраиваться под их потребности. Таким образом, клиенты выступают дополнительным маховиком, выводящим обслуживание в банках на новый уровень. Причем это касается не только крупных банков.

«Наблюдая происходящее, можно сказать, что обслуживание состоятельных клиентов уже не будет таким, как раньше, – поясняет Александр Свешников. – Качественные изменения произошли в первую очередь в сознании всех участников отрасли. А с точки зрения практического опыта достаточно много примеров зарубежных банков. Радует, что в России процесс преобразований происходит быстрее и не требуется десятков или сотен лет для эволюции».

Действительно, большинство опрошенных частных банкиров говорят о качественном росте их клиентов. Отмечается, что клиент стал образованнее, все чаще интересуется не только российским рынком, но и западными площадками, готов к взвешиванию рисков и так далее. Клиенты намного охотнее идут на контакт: говорят о личных деньгах, размышляют об аллокации активов. Это свидетельствует о постепенном ослаблении тотального скепсиса по отношению к отрасли в целом. Формируется осторожный – назовем его выборочным – интерес к доверительному управлению. Интерес к профессиональным менеджерам также связан с объективными факторами. Например, в прошлом году из-за нормализации ликвидности в российских банках ставки по депозитам значительно упали, но российские состоятельные граждане по-прежнему рассчитывают на высокую доходность. Это одна из причин, по которой люди начинают искать эксклюзивные услуги.

«Среди важных тенденций отмечу отход российских участников private banking от так называемого формата VIP-обслуживания (повышенная ставка по депозиту плюс классические банковские продукты – это можно встретить в розничном сегменте), – комментирует главный исполнительный директор «Уралсиб Банка 121» Андрей Веклов. – В то же время наблюдается усиление роли контроля за рисками, повышение уровня прозрачности продуктов и отчетности. Разворачивающаяся переориентация банков на полноценный wealth management привела к тому, что участники рынка стремятся расширить свое продуктовое предложение, включить в него глобальные продукты, в том числе за счет установления партнерских отношений со швейцарскими банками, способными на серьезную экспертизу в области private banking». Все популярнее услуга управления средствами на внешней платформе и DMA-счетах (direct market access), в частности на базе крупнейших швейцарских банков. «Такого рода услуги максимально востребованы в периоды нестабильности, когда преобладает неуверенность в зав-трашнем дне. Швейцарская сохранность плюс российская доходность», – резюмирует председатель совета директоров ИГ «Норд-Капитал» Яков Шляпочник.

Рискнем?

Но высокая доходность сопряжена с рисками. «Кризис 2008 года на некоторое время убил желание рисковать. Но сложная кризисная осень понемногу забывается, постепенно оживают рискованные инвестиции», – отмечает исполнительный вице-президент Lombard Odier Darier Hentsch & Cie Михаэль Кюнци. Не секрет, что значительная часть состоятельных россиян, особенно из нижнего сегмента по доходности, в силу своей консервативности предпочитают хранить деньги на депозитах. Такой клиентурой – mass affluent – занимаются различные подразделения банков под названием либо Premium, либо Premier. Как правило, это люди, способные открыть счет от $100 тыс. «Около 1 млн граждан России зарабатывают более $100 тыс. в год, а следовательно, нуждаются в качественных финансовых услугах», – обрисовывает перспективы этого рынка директор департамента московской розничной сети и развития сегмента Premier Барклайс банка Ольга Ваксина. Но в сегменте mass affluent довольно ограничен выбор инструментов – в отличие от private banking. За индивидуальными стратегиями придется обратиться уже в private bank, но и порог вхождения здесь куда выше: некоторые банкиры держат планку на уровне $1 млн, другие – как, например, в UFG Wealth Management – $5 млн. Это легко объяснимо: чем больше сумма, тем легче сделать адекватную диверсификацию активов и выстроить для клиента не краткосрочную стратегию, а стратегию на 10–15 лет.

Надежные инвестиции

Однако не стоит ограничиваться одним private banking. Частным инвесторам стоит обратить внимание на индустрию коллективных инвестиций. В этой индустрии немало талантливых менеджеров, да и возможностей там открывается много, как в аспекте приумножения капитала, так и в аспекте налоговой оптимизации.

Поговорим сначала об открытых фондах. Первая десятка обеспечивала клиентов доходностью порядка 45,3% за год или 120,2% за трехлетний период. При этом максимальную доходность приносили фонды без специализации. По сути это фонды «перспективных» акций или облигаций или смешанных инвестиций, денежного рынка, индексные фонды. То есть такие, где нет строго прописанных и структурированных портфелей, а у управляющих развязаны руки для оперативного выхода из акций – в случае падения рынков – и перехода в облигации или кэш. Менеджеры таких фондов работают «по ситуации» и показывают лучшие результаты.

Есть и более специализированные фонды, в названии которых встречаются словосочетания «энергетическая перспектива» (поиск недооцененных акций из электроэнергетической отрасли) или «перспективные вложения» (поиск недооцененных акций с высоким потенциалом роста из всех отраслей) и т. д. Разумеется, «перспективные» фонды куда более рискованные, чем фонды без специализации – тут важно знать конкретных менеджеров, управляющих портфелями. Но чудеса случаются. К примеру, у УК «Уралсиб» есть фонд «Энергетическая перспектива», сумевший за 3 года заработать 227%. И это при том, что остальные энергетические фонды едва-едва держались на плаву.

Задача чуть сложнее – угадать отрасль, которая выстрелит. Те, кто ставил на нефть и газ, а также на телекомы, хорошо заработали в прошлые годы.

Наконец, размер фонда. Если посмотреть статистику, мы увидим, что крупнейшие открытые фонды (с СЧА свыше 1 млрд руб.) стабильно обгоняют все другие.

Другой вариант инвестиций в ПИФы связан с «упаковкой активов». Как известно, для такой формы собственности введено немало налоговых льгот. Самая интересная для инвесторов – отложенные выплаты по налогу на прибыль. В период управления активами фонда владельцы инвестиционных паев налог на прибыль не платят. Не обязана платить налог на прибыль с дохода фонда и управляющая компания, так как она производит все операции с активами по договору доверительного управления. Фиксирование прибыли происходит только в тот момент, когда вы продаете свои паи, либо когда деятельность фонда заканчивается. Что это дает инвестору? Можно спокойно получать доход от вложенного в ПИФ имущества, а выплату налога на прибыль перенести на потом. Кроме того, операции с инвестиционными паями не облагаются НДС, так как пай – это ценная бумага. Но доход, например, от сдачи в аренду недвижимости, входящей в активы паевого фонда, является объектом налогообложения. Уплатить НДС от таких операций обязана управля-ющая компания.

Что касается налога на имущество, то ценные бумаги, составляющие паевой инвестиционный фонд, не считаются объектом налогообложения и не облагаются налогом на имущество организаций на основании положений п. 1 ст. 374 НК РФ.

Часть инвесторов от передачи недвижимости в ПИФы удерживает ошибочное мнение о высоких накладных расходах. Ведь надо платить за управляющую компанию, за спецдепозитарий и т. д. Однако эксперты утверждают, что прибыльность за счет оптимизации налогообложения от использования недвижимости в ПИФах начинается от $1 млн, что представляет собой весьма скромную сумму.

Новые горизонты

В прошлом году возможности инвестирования через ПИФы многократно расширились. Образовалось множество фондов, позволяющих инвесторам вкладывать средства в произведения искусства, ценные бумаги западных компаний, венчурные проекты и т. п. К сожалению, получение информации по объемам денежных средств, вложенных в «фонды искусства» и им подобные, затруднено, но по косвенным данным счет идет на сотни миллионов долларов. Причем, судя по рыночной динамике, эти фонды приносят инвесторам неплохую прибыль.

Вполне оправданно также использование паевых инвестиционных фондов в качестве инструмента коллективного финансирования венчурных проектов. Это позволяет объединять небольшие вложения инвесторов, готовых рискнуть частью свободных средств и не желающих взваливать на себя бремя регулярного управления. Вместе с тем ПИФы облегчают доступ инвесторов к технологическим разработкам и новым проектам. «Без сомнения, ПИФы как инструмент коллективных инвестиций в реальный сектор экономики недооценены инвесторами в России, – говорит партнер консалтинговой компании «КТМЮ» Анна Семенова. – Венчурные ПИФы очень эффективны, когда включены в полный производственный цикл: разработка технологии, производство, сбыт продукции, франчайзинг и дальнейшая продажа технологии. Это сложная структура, но ее эффективность при удачной реализации может в разы превышать среднюю отраслевую».

Разумеется, не все так безоблачно на небосклоне ПИФов, как бы того хотелось. Недавно льготное налогообложение было ужесточено. Раньше оставался законодательно не решенным вопрос об уплате налога на недвижимое имущество, «упакованное» в ПИФ, и большинство инвесторов благополучно избавлялись от уплаты этого налога вообще. С 1 января 2011 года власти обязали закрытые ПИФы недвижимости платить налоги на имущество, а в Москве, как известно, налог на имущество составляет примерно 2,2% от балансовой стоимости. Естественно, что это решение привело к незначительному от-току средств из ЗПИФов недвижимости.

Рентные же фонды, которые также имеют дело с недвижимостью, напротив, показали приток средств пайщиков с конца прошлого года по первую декаду апреля текущего года на сумму 8,23 млрд руб. Одна из причин – рентные фонды работают не только с недвижимостью, и повышение налоговой ставки для их пайщиков не такой уж сильный удар. Да и ставка не столь велика.

Что касается остальных фондов (в частности, открытых), то налогообложение осталось неизменным. Пайщик платит 13% НДФЛ – точнее, за пайщика эти деньги уплачивает управляющая компания как налоговый агент при продаже пая. Никаких других налогов клиент управляющей компании не платит.

Круговая оборона

Еще одно огромное инвестиционное достоинство ПИФов связано с большими возможностями по защите активов и контролю их использования. Еще с 1990-х годов одними из самых болезненных вопросов для любого инвестора были захват и неправомерное использование имущества, переданного инвесторами для реализации бизнес-проектов. Каждому приходилось в меру собственных сил и связей в силовых структурах решать периодически возникавшие проблемы. Надо отдать должное властям: современное законодательство максимально затрудняет захват и неправомерное использование имущества, переданного в ПИФ.

«До сих пор не зафиксировано ни одного случая мошенничества с таким имуществом, – поясняет ситуацию Анна Семенова. – Ведь любая операция с имуществом ПИФа невозможна без утверждения в сторонней организации – спец-депозитария. Затруднено также получение информации о владельцах паев, поскольку учет прав ведет реестродержатель, а если учет и хранение передаются депозитарию, то в реестре будет указан номинальный держатель – депозитарий».

Имена владельцев паев защищены, доступ к информации затруднен. Все это позволяет добиться нужной конфиденциальности. Раньше инвесторы прятались в зарубежные оф-шоры, но офшоры сейчас стали максимально прозрачными. Единственное исключение – пожалуй, Кипр. Финансовые структуры этого офшора позволяют с максимальной эффективностью выстроить венчурный или любой другой ПИФ, чем россияне и пользуются. ∞

Saxo Bank опубликовал экономический прогноз на II квартал 2011 года. аналитики банка ПОДЕЛИЛИСЬ своИМИ взглядАМИ на РАЗВИТИЕ товарныХ, фондовыХ и валютныХ рынкОВ

В прогнозе говорится о том, как рынки будут развиваться в ближайшие 3 месяца, а также как события в мире отра-зятся на макроэкономических показателях.

В результате оздоровления экономики или же вследствие мягкой денежно-кредитной политики центральных банков цены на сырье оставались высокими в течение всего 1 квартала. Однако после появления явных признаков инфляции финансовые власти высказались в поддержку нормализации процентных ставок. Вопрос заключается в том, насколько второй комплекс мер по количественному смягчению поддержал рынки? И как они отреагируют на то, что срок действия программы истекает в конце квартала? Стив Якобсен, главный экономист Saxo Bank, анализируя перспективы мировой экономики, довольно высоко оценивает ее рост, но рекомендует инвесторам выждать.

«На протяжении последних месяцев почти повсеместно наблюдался экономический рост. Но это не означает, что вкладывать деньги в рисковые активы стало безопасно. Аналитики Saxo Bank прогнозируют рост волатильности во II–III кварталах, так как протесты на Ближнем Востоке, катаклизмы в Японии и ожидаемое сворачивание мер по количественному смягчению в США будут способствовать более сильному двустороннему движению. Эксперты в один голос заявляют, что мировая экономика переходит со стадии восстановления на стадию развития. В целом аналитики Saxo Bank склонны с ними согласиться, но с некоторыми оговорками. На наш взгляд, этот подход неоправданно оптимистичен, поэтому наши прогнозы по ключевым экономикам, как правило, ниже консенсуса. Тем не менее темпы мирового роста останутся высокими во II квартале и достигнут максимума на уровне 4,2% в 2011 году.

Тем же, кто привык играть на валютном рынке, придется нелегко. Евро растет с начала 2011 года, поскольку ЕС пока удается сдерживать кризис долга в странах PIGS. Между тем ЕЦБ грозит повышением ставки, опасаясь инфляционной угрозы из-за роста цен на сырьевые активы. Быстрое выпрямление кривой доходности в связи с ужесточением монетарной политики ЕЦБ, фискальная консолидация в периферийных европейских странах и потенциальное охлаждение экспортных рынков на фоне замедления темпов роста в Китае указывают на формирование дефляционных и даже турбодефляционных условий в экономике. В связи с этим начиная с середины марта валютные рынки спот, а также рынок валютных опционов подвержены резким колебаниям. Заработать на таком рынке способны лишь очень серьезные профессионалы. Сейчас не лучшее время для инвесторов-любителей.

Фондовые рынки развитых стран уверенно вступили в 2011 год, подталкиваемые оптимизмом среди инвесторов, возникшим еще в начале сентября 2010 года, когда экономические данные указали на продолжительное восстановление экономики. Проблемы Ближнего Востока и Японии поколебали уверенность инвесторов и заставили их занять выжидательную позицию».

Полностью экономический прогноз читайте на сайте www.ru.saxobank.com

Автор:

Теги: инвестиционный климат  частные иевесторы  управляющие компании  инвестиционные компании  private banking