Какими проводками записывать получение денег от учредителя?

Российский бухучет
Источник: ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»
Опубликовано: 27 октября 2014

Нередко компании получают денежные средства от учредителей: это может быть вклад в уставный капитал или заем на ликвидацию кассовых разрывов, приобретения основных средств или в качестве целевого финансирования на развитие фирмы. В бухгалтерском учете проводки будут зависеть от того, каким образом поступают денежные средства.

Вклад в уставной капитал

Денежные средства, а также стоимость объекта ОС, полученные в качестве вклада в уставный капитал ООО, не признаются доходом для целей бухгалтерского учета (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Дебет

Кредит

Содержание операций

Сумма,
руб.

Первичный
документ






51






75-1




Отражено получение вклада в
уставный капитал от
третьего лица




2 000 000

Решение общего
собрания
участников
общества,
Выписка банка по
расчетному счету





75-1





80


Отражено увеличение
уставного капитала общества
за счет вклада третьего
лица




2 000 000


Зарегистрированные
изменения
в учредительные
документы


Следует обратить внимание, что в рассматриваемом случае учредитель внес средства через банк, и они отражены на 51 счете. Но учредитель мог внести и средства в кассу, тогда они были бы отражены на счете 50.

Однако часто учредители хотят, чтобы компания вернула им в конечном счете полученные средства, и не только в виде дивидендов. Для этого учредитель может предоставить заем.

Заем от учредителя

Учредитель может оказать организации временную финансовую помощь, заключив с ней договор займа (п. 1 ст. 808 ГК).

Полученные организацией в качестве займа денежные средства, а также денежные средства, направленные на погашение полученного займа, не признаются в бухгалтерском учете заемщика ни в составе доходов, ни в составе расходов (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В бухгалтерии заем будет отражен следующим образом:

Дебет

Кредит

Содержание операций

Сумма,
руб.

Первичный
документ



51

66

Отражено получение беспроцентного займа от учредителя



2 000 000

Решение общего
собрания
участников
общества,
Выписка банка по
расчетному счету


В данном случае средства также были получены на расчетный счет.

Получение наличных денежных средств от учредителя в качестве займа отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 50 «Касса» и кредиту счета 66. При погашении займа счет 66 дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Таким образом, существует как минимум два способа получения денег от учредителя, установленные законодательно.

Теги: получение денег от учредителя  проводки  денежные средства  вклад в уставный капитал  ликвидация кассовых разрывов  целевое финансирование  ПБУ 10/99  Минфин  ПБУ 9/99