Сотрудничество в международной разработке стандартов

Идеология МСФО и US GAAP
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 15 Ноября 2016

Новое видео от Фонда МСФО рассказывает о роли национальных разработчиков стандартов в развитии МСФО в качестве единого глобального языка финансовой отчетности и особой важности плодотворного сотрудничества в этой связи. Запись видео прошла в сентябре в Лондоне по ходу Саммита глобальных разработчиков стандартов финансовой отчетности, что дало возможность рассказать немного и о развитии отношений между ними и Советом по МСФО.

Источник: IFRS


Какова роль национальных разработчиков стандартов?

Кристина Энг (Christina Ng), Институт сертифицированных публичных бухгалтеров Гонконга:

Традиционно, национальные разработчики создавали стандарты в своих юрисдикциях. Сегодня, с учетом того что нам нужны глобальные учетные стандарты, нам необходимо общаться со многими людьми – включая IASB, работать с IASB и другими национальными разработчиками, чтобы быть уверенными, что мы все делаем правильно, общаемся на одном языке.

Линда Мезон (Linda Mezon), Канадский Совет по стандартам финансовой отчетности (CASB):

В Канаде закон требует от нас внедрения стандартов, поэтому даже с МСФО нам приходится добавлять их в наши руководства, чтобы канадские компании могли их применять. Кроме того, мы разрабатываем местные стандарты GAAP для частных предприятий и некоммерческих организаций.

Филип Перес Сервантес (Felipe Peréz Cervantes), Мексиканский Совет по стандартам финансовой отчетности:

У нас схожие обязанности. Одно из самых важных заключается в том, чтобы помогать с внедрением международных стандартов финансовой отчетности компаниям на рынках капитала и частным компаниям, которые также обязаны их применять. Также у нас есть местные требования – мексиканские стандарты финансовой отчетности.

Почему так важно международное сотрудничество?

Эндю Уотчмен (Andrew Watchman), Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EGRAG):

Если мы действительно хотим иметь глобальные стандарты, международное сотрудничество – это не просто полезная вещь, а абсолютная необходимость!

Би Ленг Тан (Bee Leng Tan), Малазийский Совет по стандартам финансовой отчетности (MASB):

Вы представляете себе, что такое для IASB обеспечить доступ ко всем и каждому стейкхолдеру в цепочке финансовой отчетности, чтобы выслушать их замечания и уделить внимание их проблемам без помощи или сотрудничества с национальными разработчиками? Следовательно, важность международного сотрудничества в разработке стандартов просто очевидна!

Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst), глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB):

Мы международная организация, и, очевидно, мы не можем просто делать всю нашу работу, сидя в Лондоне. Нам необходимо общаться с нашими партнерами по всему миру. Национальные разработчики стандартов – очень важные партнеры. Они в курсе, какие практики используются в их юрисдикциях – часто это те вещи, о которых мы не имеем полного представления. Таким образом, они для нас своего рода “уши на местах”.

Линда Мезон (Linda Mezon), Канадский Совет по стандартам финансовой отчетности (CASB):

Мы живем в глобальной экономике. Например, Канада занимает приблизительно 3% глобальных рынков капитала. Есть компании – некоторые из них очень крупные – которые получают международное финансирование. Для нас имеет смысл сотрудничать, чтобы получить по итогу единый вариант финансовой отчетности: это позволяет компаниям принимать лучшие решения по капиталу и быть более эффективными.

Каким образом развивались отношения между разработчиками стандартов?

Крис Пич (Kris Peach), глава Австралийского Совета по стандартам финансовой отчетности (AASB):

Довольно многое поменялось в работе IASB с национальными разработчиками стандартов. Пара вещей, которые я заметила – это то, что для национальных разработчиков стандартов стало намного более важным проводить исследования и выяснять, что на самом деле происходит в их странах. Также акцент в весьма существенной степени сместился на эмпирические исследования и выяснение того, имеется ли проблема, с которой нужно начать.

Би Ленг Тан (Bee Leng Tan), Малазийский Совет по стандартам финансовой отчетности (MASB):

Отношения между IASB и национальными разработчиками на протяжении последних нескольких лет стали теснее и, я полагаю, сильнее, в частности, в плане открытости и тесного сотрудничества в достижении общей цели, а именно – набора международных глобальных стандартов.

Кристина Энг (Christina Ng), Институт сертифицированных публичных бухгалтеров Гонконга

Думаю, сейчас гораздо более активный диалог между разработчиками стандартов и разработчиками стандартов из IASB. Гораздо больше обмена мнениями и информацией с IASB о юрисдикциях, которые они представляют.

…И чего Вы ожидаете от их развития в будущем?

Эндю Уотчмен (Andrew Watchman), Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EGRAG):

Я думаю, есть простор для еще более тесного сотрудничества, особенно с позиции текущей программы работы IASB на следующие несколько лет с сильным акцентом в первую очередь на внедрение и поддержку. Чтобы это было эффективным, потребуется хороший обзор того, что происходит на практике. И национальные разработчики стандартов совместно с региональными организациями, конечно же, могут с ним в этом посотрудничать – притом с превеликим удовольствием.

Филип Перес Сервантес (Felipe Peréz Cervantes), Мексиканский Совет по стандартам финансовой отчетности:

Мы стремимся взаимодействовать таким образом, чтобы не просто отвечать на проводимые консультации, но и предлагать определенные проблемные вопросы, с которыми сталкиваемся в Латинской Америке – например, в плане исследований.

Джим Обазе (Jim Obazee), Совет по финансовой отчетности Нигерии:

Если не просто смотреть на то, что происходит сейчас, придется прибегнуть к исследованиям. Потому что исследования ведут к правилам, правила ведут к практике, а практика – к общественным интересам.

Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst), глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB):

Думаю, все более-менее выкристаллизовалось на протяжении последних пяти лет: глобальные разработчики стандартов в качестве единой организации с новой консультативной организацией разработчиков учетных стандартов – ASAF. МСФО переопределили его роль. Я не жду существенных перемен – я жду продолжения движения этим путем с национальными разработчиками и предвижу, что отношения останутся очень тесными.

Теги: Фонд МСФО  национальные разработчики стандартов  МСФО  Совет по МСФО  глобальные учетные стандарты  IASB  GAAP  международные стандарты финансовой отчетности  международное сотрудничество  Европейская консультативная группа по финансовой отчетности  EGRAG