• Что год грядущий нам готовит? 26 декабря 2016

    В этот раз мы недолго раздумывали над тем, какую статью выбрать в качестве “переходной”, чтобы с ней, так сказать, “войти в новый год”. Ведь у нас есть знакомые эксперты, к которым мы часто обращаемся за советом, и мы подумали – с учетом того количества самых разных законодательных изменений, уже одобренных или еще только обсуждаемых, какие можно выбрать в качестве новогодних пожеланий? Мы поинтересовались, что из предложенного им нравится наибольше (даже если изменения вступят в силу не в следующем году, а чуть позднее), а чего, напротив, хочется во что бы то ни стало избежать – даже если все уже одобрено, и вероятность того, что все отменится, близка нулю. Однако под НГ, как известно, любые чудеса возможны, так пусть же сбудется то, чего желают наши эксперты, пусть перемены к лучшему наступят, а все ненужные ужесточения и все плохое в целом - уйдет. Достатка и процветания, стабильности и роста! С Новым Годом, уважаемые читатели GAAP.RU!
    Просмотров: 1990
  • Опасность инертности в принятии решений в эпоху Больших данных 26 декабря 2016

    Хронологически эта статья на ресурсе AAT идет раньше предыдущей (“В чем сложность Больших данных для бухгалтеров в области управленческого учета?”), однако мы выбрали именно такую последовательность по причине ее более идеологической направленности. Тем не менее, ознакомиться рекомендуем с ними обеими, так как, по словам автора сегодняшней публикации, “Большие данные” прочно заняли свое место в списке “ключевых слов” 21 столетия наряду с такими терминами как “постправда” (описывает такое развитие СМИ, когда истина уже перестает иметь значение), “сефли” и “миллениум”. Так что же означают Большие данные, почему они так важны и потенциально опасны?
    Просмотров: 2400
  • Излишки при инвентаризации у «упрощенца» 23 декабря 2016

    Рассмотрим порядок налогового учета компанией на УСН излишков, обнаруженных при инвентаризации. Кроме того, коснемся вопроса учета расходов при дальнейшем использовании и реализации излишков.
    Просмотров: 1361
  • Представительские расходы: гражданские, административные и уголовные риски 22 декабря 2016

    В рамках развития бизнеса и поддержания деловых связей с клиентами многие компании организуют различного рода рекламно-представительские мероприятия для клиентов как в России, так и за ее пределами. Для проведения таких мероприятий компании проводят и оплачивают ужины с клиентами, покрывают расходы клиентов на такси, иные развлечения, производят оплату перелета клиентов на представительские мероприятия в другие города или страны и их проживания там. Все подобные расходы обычно оформляются как представительские. В то же время не многие компании задаются вопросом, какие гражданские, административные и уголовные риски возникают в связи с осуществлением представительских расходов.
    Просмотров: 1818
  • Необременительная Таксономия 22 декабря 2016

    В английском написании данный термин позволяет немного поиграть словами, ведь “Таксономия” и “налоги” (“taxes”) имеют один корень. Следовательно, для кого-то использование электронных тегов в подготовке электронной отчетности по МСФО или каким-то другим стандартам может ассоциироваться с тяжкой повинностью, подобной уплате налогов. Авторы сегодняшнего вебинара не берутся говорить за другие основы электронной отчетности – например, Таксаномию US GAAP, которая может быть не менее удобной в обращении, если с ней как следует ознакомиться – но насчет Таксономии МСФО абсолютно уверены: здесь бояться нечего. Попутно отметим, что это своего рода разъяснение по теме электронной МСФО-отчетности проводится уже в рамках всеохватывающей инициативы – нового основного направления работы, которое Совет по МСФО и Фонд МСФО выбрали себе на ближайшие несколько лет, а именно - “Улучшение коммуникаций”. Рассказывает член IASB Стивен Купер.
    Просмотров: 3225
  • Учет основных средств по МСФО: новые правила 21 декабря 2016

    Чтобы правильно вести учет основных средств по МСФО важно помнить про все изменения, которые утвердил Совет по МСФО за последнее время. Они касаются учета плодоносящих растений, накопленной амортизации, а также применения методов амортизации, основанных на выручке.
    Просмотров: 5354
  • Экономические основы “Звездных войн” 19 декабря 2016

    В связи с выходом ожидаемого многими новейшего продолжения звездной саги (“Изгой-один. Зведные войны: Истории”), а также учитывая предрождественско-предновогоднее настроение многих – мы на это искренне надеемся – наших читателей, мы решили разместить у себя найденную на Investopedia статью, в которой ее автор Ракеш Шарма вполне серьезно проводит параллели между структурой галактической экономики и современной экономики нашего мира. Законы, в том числе экономические, везде одни и те же, поэтому параллелей обнаруживается немало.
    Просмотров: 1985
  • Корпоративные споры в 2016 году 19 декабря 2016

    В 2015 году российские арбитражные суды рассмотрели более 14 000 корпоративных споров. Около двух десятков дел были пересмотрены Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Официальная статистика за 2016 год появится следующей весной. Но уже сейчас известно, что в этом году экономколлегия рассмотрела 14 корпоративных споров и вскоре три из них были пересмотрены Президиумом ВС РФ.
    Просмотров: 2896
  • В чем сложность Больших данных для бухгалтеров в области управленческого учета? 16 декабря 2016

    Потенциал превращения данных в создающую дополнительную стоимость информацию настолько колоссален, что его даже невозможно полностью осознать. Аналитики из США подсчитали, что для любой типовой компании с биржевым листингом в списке Fortune 1000 десятипроцентное увеличение утилизации данных прямо привело бы к увеличению выручки на $65 млн. Однако до сих пор большая часть данных проходит мимо, а выгоды так и не материализуются.
    Просмотров: 3925
  • Классификатор основных фондов и учет ОС в 2017 году 15 декабря 2016

    Изменения в учете основных средств в 2017 году связаны с введением нового Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008). В постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, которым утверждена Классификация основных средств для целей налогового учета, также внесены изменения  (пост. Правительства РФ от 07.07.2016 № 640). В некоторых случаях поправки коснутся определения срока полезного использования вновь приобретенного имущества.
    Просмотров: 2164
Статьи 1 - 10 из 280
назадназад 1 2 3 4 5 ... 28 дальшедальше