• Почему миноритарные акционеры должны интересовать даже крупные компании 31 августа 2017

    Marks and Spencer – один из крупнейших и известнейших в Великобритании производителей одежды, который уже давно понял, какую власть имеют даже миноритарные акционеры. Эта история началась в 2004 году, когда миллиардер сэр Филип Грин попытался приобрести сеть, опираясь на поддержку примерно одной трети институциональных акционеров M&S, но с каким итогом? После безуспешной борьбы за контроль над компанией попытка провалилась, однако заслуга в этом принадлежит не только тогдашнему председателю Полу Майнерсу и исполнительному директору Стюарту Роузу, но и небольшим акционерам, которые в своей лояльности компании в нужный момент сумели продемонстрировать единство на ежегодном собрании. Да, в этом конкретном случае акционеры победили, но задумаемся, так ли велика их власть в сегодняшнем корпоративном мире? Если отталкиваться от британского опыта, то многие инвесторы имели опасения относительно предвыборных обещаний повысить осведомленность акционеров по вопросам вознаграждения исполнительных лиц в компаниях – мол, они так и останутся обещаниями. А кто-то задавался вопросом, почему именно сейчас столь остро встала тема новых требований, когда публичные компании вновь стали проявлять интерес к своим акционерам: неспроста все это!
    Просмотров: 1399
  • Применение риск-ориентированного подхода в процессе стратификации и определения объема выборки для целей внутреннего аудита 28 августа 2017

    В статье предлагается комплексный подход к формированию аудиторской выборки для целей внутреннего аудита, основанный на разработанной классификации рисков по причинно-следственному признаку, методах стратификации и расчета объема выборочной совокупности. Предлагаемые алгоритм и методология выборочного исследования апробирована на примере аудита дебиторской задолженности ООО “Благ-РКЦ”, что позволило выявить рисковые области проверки и сформировать оптимальный план внутреннего аудита.
    Просмотров: 8969
  • Народнохозяйственный потенциал предприятий 28 августа 2017

    Два дополнительных внесистемных показателя: потенциальная экономическая ценность и потенциальная стоимость.
    Просмотров: 1901
  • 6 способов минимизировать последствия компрометации данных 25 августа 2017

    2017 года принес неприятности очень многим жертвам киберпреступлений, но общий тренд продолжается еще с прошлого 2016 года, в котором, по статистике, приблизительно 40% пострадавших компаний имели выручку менее $100 млн. годовых, а 11% - более $1 миллиарда. Таким образом, размер, как обычно, в таких делах ничего не решает – все равно вы можете стать следующей жертвой.
    Просмотров: 1611
  • Новые экономические индикаторы ЦБ на основе Больших данных 25 августа 2017

    Тема Больших данных подробно на нашем портале до сих пор не разбиралась, а тут такой информационный повод! Мы тут же решили узнать мнение российских экспертов относительно перспектив разработки Центробанком новых экономических индикаторов на основе больших объемов неструктурированных данных, в пример которым можно привести информацию из тех же соцсетей. Более того, в недавней новости утверждается, что ЦБ уже даже преуспел в работе по этому направлению и сегодня тестирует новый экономический индикатор, использующий данные новостных сайтов. Мы невольно задались вопросом, не возникнет ли смещения таких индикаторов в случае, если новости подаются не совсем объективно, а в зависимости от политических предпочтений владельцев сайта и/или заказчика. Настолько ли полезными они будут? Какие тут еще могут быть “подводные камни”?
    Просмотров: 2698
  • Прямые издержки косвенных налогов 23 августа 2017

    Ошибки в управлении косвенными налогами могут иметь самое прямое влияние на финансовые результаты компании.
    Просмотров: 1786
  • Есть ли внутренняя стоимость у криптовалют? 22 августа 2017

    Как известно, мировые криптовалюты испытали небывалое увеличение стоимости за последний год, но если брать последние несколько месяцев, то все выглядело не столь уж однозначно. По аналогии с тем, как обсуждают лопнувшие пузыри на фондовых рынках, зашли разговоры о том, что “криптовалютный пузырь” также может лопнуть. Время более обоснованно оценить стоимость криптовалют?
    Просмотров: 2416
  • Предупреждения за впервые допущенные нарушения даже для крупного бизнеса 21 августа 2017

    Мы спросили экспертов, что они думают по поводу идеи Минэкономразвития распространить о формулу “предупреждения вместо штрафов” за впервые допущенные нарушения на крупные российские компании. В данный момент такой подход используется в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, но крупные компании? Оправданно ли это?
    Просмотров: 2081
  • Open banking и его значение для учета 18 августа 2017

    Открытое банковское обслуживание, возможно, развивается на так уж и быстро, но оно уже успело дать ощутимый толчок развитию инноваций в банковской индустрии, а также сняло часть административной нагрузки с плеч бухгалтеров, позволив тем сосредоточиться на создании стоимости.
    Просмотров: 1529
  • Страхование дебиторской задолженности российской компании ее иностранной материнской компанией: правовое регулирование, налоговый и бухгалтерский учет 18 августа 2017

    Российские компании, являющиеся частью зарубежной группы компаний, нередко становятся частью договоров страхования предпринимательских рисков, заключаемых их иностранными материнскими компаниями с иностранными страховыми организациями. Иностранная компания страхует дебиторскую задолженность своей “дочки”, считая ее своим предпринимательским риском. Само дочернее общество в договоре страхования не участвует, однако для него такое страхование не безвозмездно: пропорциональную часть страховой премии российское общество обязано возместить материнской компании. Для оформления таких отношений между обществом и материнской компанией заключается “договор на обслуживание”.
    Просмотров: 4661
Статьи 1 - 10 из 25
назадназад 1 2 3 дальшедальше