Институт внутренних аудиторов пересматривает свои стандарты

Информационный бюллетень
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Опубликован перевод Стандартов внутреннего аудита на русском языке

В связи с революционными изменениями в практике и методах аудита, а также ужесточением требований со стороны акционеров, советов директоров и других заинтересованных лиц Институт внутренних аудиторов (IIA) принял решение выпустить стандарты внутреннего аудита в новой редакции. Подготовка новой редакции стандартов осуществлялась в несколько этапов:

  • Было проведено исследование для выявления общей совокупности знаний, которыми располагают внутренние аудиторы во всем мире. При этом особое внимание уделялось требованиям всех «клиентов» внутренних аудиторов, вероятным изменениям роли внутренних аудиторов в будущем и обеспечению превышения экономического эффекта от внутреннего аудита над затратами, связанными с его проведением.
  • Была сформирована специальная группа в составе профессиональных аудиторов-членов IIA из различных стран мира для разработки концептуальных принципов новых стандартов, в том числе кодекса этики.
  • На основе концептуальных принципов Совет IIA по стандартам и Комитет по профессиональным вопросам разработали новую редакцию стандартов и кодекса этики, которые затем в виде проектов были разосланы членам IIA и всем заинтересованным профессиональным аудиторам.
  • В начале этого года IIA опубликовал новый Кодекс этики и Стандарты профессиональной практики внутреннего аудита (Стандарты). В Стандартах устанавливаются принципы (Attribute Standards), регламентируются этапы и функции внутреннего аудита (Performance Standards), а также порядок их внедрения в практику хозяйственной деятельности (Implementation Standards). Предусмотренные Стандартами обязательные к применению концепции и принципы отделены от рекомендаций нижестоящего уровня, так называемых «Практических советов» (Practice Advisories), в которых приводятся методы и процедуры внутреннего аудита, рассматриваемые в качестве наилучших современных эталонов, но не обязательные к применению.

Что касается основных принципов, таких как независимость, объективность, компетентность и должное профессиональное отношение, содержание многих Стандартов не претерпело значительных изменений. В другие разделы – объем внутреннего аудита, оценка риска, планирование и гарантия качества – внесены существенные корректировки. В частности, правила внутреннего аудита были расписаны более подробно, чем традиционные услуги в области подтверждения достоверности информации. Речь идет о внутреннем консалтинге, нацеленном на совершенствование управления риском хозяйственной деятельности (а не только аудиторским риском), модернизации бизнес-процессов предприятия, расширении практики проведения самооценок в целях повышения ответственности менеджеров, внедрении дополнительных средств внутреннего контроля и осуществлении других мероприятий, направленных на увеличение цены фирмы. Многие из вышеперечисленных функций уже выполняются внутренними аудиторами на крупных предприятиях, однако их необходимо было систематизировать в стандартах, подлежащих применению всеми практикующими внутренними аудиторами.

«Практические советы» по многим Стандартам уже выпущены, работу над оставшейся частью предполагается завершить к дате вступления Стандартов в силу – 1 января 2002 г. (более раннее применение Стандартов поощряется). Кроме того, в настоящее время типовые уставы и программы, средства оценки риска и планирования, другие практические пособия приводятся в соответствие требованиям новых Стандартов.

Возможно, самым значительным из всех изменений является появление «Программы гарантии и повышения качества внутреннего аудита», в частности введение требования об обязательной внешней проверке. Теперь наконец-то дан четкий ответ на вопрос: «Кто проверяет аудиторов?». В настоящее время пересматривается «Пособие IIA по проверкам на предмет гарантии качества».

Московское отделение IIA недавно завершило перевод обязательных к исполнению Стандартов на русский язык. Оригинал на английском языке вместе с переводом будет предоставлен членам Московского отделения и другим заинтересованным сторонам, а также размещен в Интернете на странице отделения (http://www.iia-ru.divo.ru). МЦРСБУ также собирается разместить эти документы на своем сайте http://www.icar.ru. Экземпляры в распечатанном виде можно заказать в Московском отделении IIA и в МЦРСБУ. Переводы «Практических советов» и других рекомендаций будут сделаны в Московском отделении IIA и МЦРСБУ по мере высвобождения ресурсов и времени.

С Московским отделением IIA можно связаться по электронной почте через Алексея Сонина (asonin@eur.ko.com) или Татьяну Лавинскую (tatyana.lavinskaya@westlb.com.ru).

Примечание редактора: в предыдущем выпуске бюллетеня было неточно указано количество членов Института. Количество членов международного Института внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors) – около 71 тысячи на начало 2001.

 

Все статьи цикла «Бюллетень Май / Июнь 2001»

(состоит из 20 статей)

На пути к цивилизованному рынку (16 Сентября 2005)

Рекомендации по реформе бухгалтерского учета в странах-членах СНГ (16 Сентября 2005)

Учебная программа МНС России (16 Сентября 2005)

Два проекта стандартов бухгалтерского учета опубликованы в рамках проекта Tacis (16 Сентября 2005)

Почему МСФО отражают реальную экономическую ситуацию (16 Сентября 2005)

Применение отчета о движении денежных средств в России (16 Сентября 2005)

Новые положения по бухгалтерскому учету (16 Сентября 2005)

«Круглый стол» ОЭСР по корпоративному управлению в Тбилиси (16 Сентября 2005)

Институт внутренних аудиторов пересматривает свои стандарты (16 Сентября 2005)

МСФО и глобализация финансовой отчетности (16 Сентября 2005)

Применение МСФО для составления отчетности российскими предприятиями (16 Сентября 2005)

Заседание ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Евразия» в Ереване (16 Сентября 2005)

Отредактирован проект рекомендаций МФБ по независимости аудиторов (16 Сентября 2005)

Опубликовано исследование МФБ о тенденциях развития управленческого учета (16 Сентября 2005)

Рекомендации Министерства финансов США по предотвращению отмывания незаконных доходов зарубежными чиновникам (16 Сентября 2005)

Комитет по аудиту: лучшее из современной практики (16 Сентября 2005)

Проблемы создания комитета по аудиту в российских компаниях (16 Сентября 2005)

Минфин утвердил долгосрочный план развития системы бухгалтерского учета (16 Сентября 2005)

Коммюнике XIV заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (16 Сентября 2005)

Как предотвратить банкротство предприятия – роль МСФО (16 Сентября 2005)