«Как не платить НДС с авансов?»

Практические советы

Автор:
Источник: журнал «Практическая бухгалтерия» № 4 - 2003г
Опубликовано: 15 сентября 2005

«Как не платить НДС с авансов?»

Аванс, полученный фирмой в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), облагается НДС. Конечно, после реализации товара налог, уплаченный с аванса, можно будет принять к вычету. Однако у фирмы есть возможность НДС с аванса вовсе не платить.

Самый простой способ – оформить полученные деньги как задаток.

Но прибегать к такому способу очень рискованно. Дело в том, что налоговики скорее всего сочтут полученные от покупателя деньги, если не авансом, то «…иным платежом, полученным в счет предстоящих поставок…» (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). А это значит, что они потребуют заплатить НДС с полученной суммы, так же как с аванса.

Фирма имеет право доказать, что полученные от покупателя деньги не являются авансовым платежом. Но доказывать свою правоту ей придется скорее всего через суд.

Если вы не готовы к судебным тяжбам, то фирма может:

  • рассчитаться с поставщиком векселем;
  • оформить заем.

Расчеты векселем

Прежде всего нужно оформить сам вексель и передать его покупателю товаров. Деньги, полученные от покупателя в оплату векселя, не будут считаться авансом и облагаться НДС.

После отгрузки товара покупатель должен предъявить вексель к погашению. В такой ситуации у продавца возникнет две задолженности:

  • дебиторская задолженность покупателя по отгруженным и неоплаченным товарам;
  • кредиторская задолженность перед покупателем по выданному ему векселю.

Затем вы должны оформить соглашение о зачете взаимных требований и погасить задолженности.

Обратите внимание: чтобы сделка не выглядела притворной, передавая вексель, оформите акт его приема-передачи. Такой документ составляется в произвольной форме. В акте указывают номер, дату погашения и другие реквизиты векселя.

Рассмотрим эту схему на примере.

Пример 1. ЗАО «Актив» продает ООО «Пассив» партию товара стоимостью 120 000 руб. (в том числе НДС – 20 000 руб.). «Актив» работает по 100-процентной предоплате.

«Актив» договорился с «Пассивом», что они проведут расчеты «через вексель». Для этого «Актив» выписал собственный вексель на сумму 120 000 руб. и передал его «Пассиву».

После поступления денег в оплату векселя «Актив» отгрузил покупателю товар. «Пассив» предъявил вексель к погашению.

Фирмы оформили взаимозачет задолженностей друг перед другом.

Таким образом, «Актив» получил нужные ему 120 000 руб. Поскольку эта сумма является платой за вексель, а не авансом, платить НДС с нее не нужно.

Заем

Как известно, займы НДС не облагаются (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, оформив полученный аванс как заем, НДС можно не платить. Для этого покупателю и продавцу нужно заключить договор займа.

Поставщик товара будет являться заемщиком, покупатель – заимодавцем.

После поступления заемных денег и отгрузки товара у продавца возникнет две задолженности:

  • дебиторская задолженность покупателя по отгруженным и неоплаченным товарам;
  • кредиторская задолженность перед покупателем по полученному займу.

Потом вы должны оформить соглашение о зачете взаимных требований и погасить задолженности.

Рассмотрим эту схему на примере.

Пример 2. ЗАО «Актив» продает ООО «Пассив» партию товара стоимостью 120 000 руб. (в том числе НДС – 20 000 руб.). «Актив» работает по 100-процентной предоплате.

«Актив» договорился с «Пассивом», что они проведут расчеты с помощью договора займа. По договору «Актив» является заемщиком, а «Пассив» – заимодавцем. Сумма займа равна стоимости товара (120 000 руб.).

После поступления заемных денег «Актив» отгрузил покупателю товар. Затем фирмы оформили взаимозачет задолженностей друг перед другом.

Таким образом, «Актив» получил нужные ему 120 000 руб. Поскольку эта сумма является займом, а не авансом, платить НДС с нее не нужно.

Обратите внимание: в такой ситуации налоговики могут квалифицировать деньги, получаемые по договору займа, как аванс в счет предстоящей поставки товаров.

Однако изменить квалификацию сделки, а следовательно, и привлечь фирму к ответственности за неуплату НДС можно лишь через суд (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Что выгоднее

Вексельная схема имеет наименьший налоговый риск. Но схему с договором займа осуществить на практике проще. Однако часто ее использовать нельзя. Налоговая инспекция может признать в судебном порядке заемные деньги авансом.


Автор: