Постановка на учет: дважды в одной инспекции?

Практические советы
Источник: «Вменёнка»
Опубликовано: 21 сентября 2009

Мы уже не раз касались темы постановки на учет плательщиков ЕНВД (см., например, статью «Вступаем в ряды «вмененщиков»: инструктаж для новичков» // Вменёнка, 2009, № 1). Однако пришло время вновь вернуться к ней.

Прежде всего вспомним положения статьи 346.28 НК РФ. Во-первых, регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков ЕНВД производится по месту ведения предпринимательской деятельности. Но есть исключения из данного правила. Так, при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, оказании услуг по размещению рекламы на транспортных средствах, а также ведении развозной и разносной розничной торговли постановка на учет производится по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Во-вторых, встать на учет необходимо в течение пяти рабочих дней с начала осуществления предпринимательской деятельности, подав в налоговую инспекцию заявление по форме № ЕНВД-1 или ЕНВД-2. Данные формы утверждены приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@. ,к А должны ли налогоплательщики совершать указанные выше действия, если они уже состоят на учете по месту осуществления «вмененной» деятельности по иным основаниям? В настоящее время Минфин России считает, что должны, поскольку данная обязанность непосредственно установлена в Налоговом кодексе РФ. К такому выводу финансовое ведомство пришло в письме от 03.06.2009 № 03-11-06/3/154.

Вместе с тем ранее чиновники придерживались противоположной точки зрения. В письмах Минфина России от 01.10.2007 № 03-11-02/249 (данное письмо ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов письмом от 19.10.2007 № СК-6-09/798@) и от 24.04.2007 № 03-11-04/3/126, а также УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 № 18-11/3/03906 указывалось, что фирмам и индивидуальным предпринимателям не нужно повторно вставать на учет в качестве «вмененщиков» в тех инспекциях, в которых они состоят на налоговом учете по иным основаниям, приведенным в статье 83 НК РФ. Аналогичное мнение содержится в постановлении ФАС Уральского округа от 01.06.2006 № Ф09-4551/06-С1.

Впрочем, из сохраняющих свою практическую значимость разъяснений, данных в пункте 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5, следует, что в данном случае фирма (предприниматель), не представившая заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, не может быть привлечена к налоговой ответственности.

Как известно, официальные письма финансового и налогового ведомств не являются нормативными документами и носят лишь рекомендательный характер. Советуем уточнить требования к порядку постановки на учет в качестве плательщиков ЕНВД в вашей налоговой инспекции.®