Теория аудита, аналитические статьи, рейтинги

Теория аудита,...

Рынок аудиторских услуг: состояние, проблемы и решения(6 сентября 2012)

В статье проводится подробный анализ современного состояния рынка аудиторских услуг в России. Освещаются основные проблемы, возникшие в регулировании аудиторской деятельности по причине недостаточной проработки законодательной базы, и предлагаются пути совершенствования подходов в регулировании аудиторской деятельности.

Институт саморегулирования: место и роль в общественных отношениях(3 сентября 2012)

Институт саморегулирования, несмотря на его, казалось бы, младенческий воз­раст в России, имеет многовековую историю. В наши дни на Западе уже редко употребля­ется слово «саморегулируемая организация», тем не менее, в Великобритании — на родине саморегулирования — по-прежнему суще­ствуют self-regulation (саморегулируемые) организации и так называемые «ливрейные корпорации», которые также, по существу, являются саморегулируемыми (сегодня та­ковыми считаются 115 объединений).

Совершенствование системы образования аудиторов(16 августа 2012)

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. определены основные требования к квалификации аудитора, в том числе условия и порядок получения претендентом квалификационного аттестата аудитора. Вместе с тем, предусмотрено, что отдельные функции, связанные с профессиональной подготовкой и непрерывным повышением квалификации аудиторов выполняются различными субъектами аудиторской деятельности. Законом установлены своего рода «рамочные» основные требования и указаны ответственные за выполнение тех или иных функций. Безусловно, государственное регулирование аудиторской деятельности, в том числе и в этой области, возложено на уполномоченный федеральный орган – Минфин России, который в пределах своей компетенции принимает необходимые нормативные правовые акты, регулирующие аудиторскую деятельность.

Актуальные проблемы саморегулирования в России(2 августа 2012)

В Государственной Думе готовится ко второму чтению законопроект № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий дальнейшее совершенствование системы саморегулирования в стране на базе уже накопленного правоприменительного опыта.

Образование аудитора(28 июня 2012)

Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» (№ 307-ФЗ) предусматривается передача многих функций в области организации профессионального образования в ведение саморегулирующих организаций аудиторов. С тем, чтобы сохранить единое понимание по базовым вопросам образования аудиторов необходимо иметь единый стандарт «Образование аудитора», который был бы включен в систему нормативного регулирования аудиторской деятельности.

Кодекс профессиональной этики аудиторов(8 июня 2012)

22 марта 2012 г. произошло долгожданное событие: Совет по аудиторской деятельности одобрил Кодекс профессиональной этики аудиторов.Прежний Кодекс этики аудиторов России был одобрен Минфином РФ 31.05.2007, то есть до того момента, когда в аудите взамен лицензирования было введено обязательное саморегулирование.

Аудит и консалтинг в России – 2011(4 июня 2012)

В статье проведен обзор рынка аудиторско-консалтинговых услуг в России в 2011 г., основных проблем и тенденций в аудиторской деятельности, представлен рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний.

О состоянии контроля и необходимости общественного надзора в сфере регулирования аудиторской деятельности(16 мая 2012)

В декабре 2011 года, в связи с наличием значительного количества существенных проблем в области бухучета, отчетности и аудита в Российской Федерации, был создан Совет по общественному надзору за развитием действующей методологии бухгалтерского учета, формированием финансовой (бухгалтерской) отчетности, организацией государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности (далее – Совет). Учредителями Совета явились профессиональные бухгалтеры, аудиторы и пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности, заинтересованные в повышении ее достоверности и прозрачности. О причинах, побудивших бухгалтеров и аудиторов к созданию такого органа, и задачах, стоящих перед ним, журналу «АУДИТОР» рассказал Алексей Руф – Председатель Правления Совета.

Аудит отчетности по МСФО(14 мая 2012)

Много теоретических и практических статей по проведению аудита, в том числе аудита отчетности составленной в соответствии с МСФО уже написано. Наверное, сложно выделить какие-то глобальные темы при написании очередной статьи на данную тему. Автор не ставил перед собой такой задачи. Задача, которую автор поставил перед собой – ответить на несколько интересных и актуальных вопросов, которые часто встречаются на переговорах с клиентами и вопросов, которые сами клиенты, да и что греха таить, многие консультанты, себе задают.

О рейтингах и рэнкингах аудиторских компаний в России(9 апреля 2012)

В статье рассматриваются такие понятия, как «рейтинг» и «рэнкинг», особенности их составления применительно к деятельности российских аудиторских компаний, а также их влияние на имидж аудиторских организаций и деловую репутацию.

Статьи 161 - 170 из 227
назадназад 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23 дальшедальше