Теория аудита, аналитические статьи, рейтинги

Теория аудита,...

Рынок аудита в 2013 году и его проблемы. Рейтинг аудиторских компаний(8 мая 2014)

В статье проводится обзор отечественного рынка аудиторско-консалтинговых услуг, освещаются проблемы в сфере аудита и приводится рэнкинг аудиторско-консалтинговых компаний и групп по результатам деятельности за 2013 г.

«Российский аудит», 2013 г.(15 апреля 2014)

Очередной ренкинг ведущих аудиторско-консалтинговых групп демонстрирует тенденцию к затуханию роста на этом рынке. Его перспективы сейчас сильно зависят от законодательных инициатив, расширяющих сферу обязательного аудита и консалтинга

Какой аудит нужен бизнесу? Изменение роли аудитора(6 февраля 2014)

В декабре 2013 года исполняется 20 лет российскому аудиту. Его официальная точка отсчета берет свое начало от Указ, Президента № 2263 от 22.12.1993 г. Но изменения в законодательстве по аудиту, несмотря на 20-летний возраст, продолжаются. Сейчас находятся на рассмотрении несколько законопроектов: по введению в России международных стандартов аудита (MCA по ограничению иностранных аудиторских организаций в части аудита государственных компаний и т. д.

Аудит проведен: что дальше?(6 февраля 2014)

В статье рассматриваются вопросы сочетания аудитор­ской проверки и анализа качества управления экономическими субъектами, исследуются возможности и конкретные меха­низмы штрафных санкций за некачественный аудит и неудов­летворительный анализ качества управления.

Надзор за аудиторами и аудиторскими организациями в Европейском союзе(10 января 2014)

В статье анализируются основные положения законодательства Европейского союза, регули­рующего независимый надзор за аудиторами и аудиторскими организациями, проводящими обя­зательный аудит.

Оценка риска существенных искажений в результате недобросовестных действий(12 декабря 2013)

В числе требований Федерального стандарта аудиторской деятельности – «Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита» (ФСАД 5/2010) – содержится требование оценки риска существенного искажения в результате недобросовестных действий. В том числе, на уровне бухгалтерской отчетности в целом и на уровне предпосылок, составления бухгалтерской отчетности, в отношении групп однотипных операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и раскрытий информации. Вместе с этим, ФСАД 5/2010 не содержит рекомендаций по методике проведения подобной оценки.

Унификация рабочей документации аудитора, как элемент системы внутреннего контроля качества аудиторских услуг(10 декабря 2013)

Аудиторская документация является неотъемлемым элементом профессиональной аудиторской деятельности. В Российской Федерации требования к составлению аудиторской документации установлены Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 2 «Документирование аудита» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г.№ 696), которое разработано на основе Международного стандарта аудита (МСА) 230 «Документирование» и совпадает с ним по тексту.

Формирование и развитие аудиторской деятельности в России(10 октября 2013)

Статья посвящена исследованию возникновения и развития аудита в России как формы незави­симого вневедомственного финансового контроля. Определены основные этапы развития аудита, рассмотрена история развития аудита на каждом этапе.

Чем может быть полезен аудитор помимо аудита?(10 сентября 2013)

Уверены, многие руководители задавали себе вопрос, вынесенный в заголовок статьи, и раньше. Теперь же, когда аудиторское заключение не является составной частью годовой бухгалтерской отчетности, этот вопрос нередко задают себе даже топ-менеджеры тех компаний, которые подлежат обязательному аудиту. И не только задают, но подчас даже отказываются от проведения аудита, мотивируя это тем, что заключение не нужно предоставлять в налоговую инспекцию.

Методика проведения оценки рисков недобросовестных действий при проведении аудиторской проверки(2 сентября 2013)

В настоящей статье предлагается методика для оценки риска искажений бухгалтерской отчетности в результате недобросовестных действий. В основе которой лежит практическое руководство «Managing the Business Risk of Fraud : A Practical Guide», адаптированное для применения в рамках аудиторской проверки.

Статьи 141 - 150 из 227
назадназад 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 дальшедальше