Бюджетирование

Бюджетирование

Как обеспечить своевременное планирование бюджетов(26 июня 2014)

В жизни многих компаний наступает момент, когда система бюджетирования разработана, автоматизированная система настроена, люди обучены. Прозвучали убедительные речи топ-менеджмента о важности бюджетов и их исполнения. Все сделано как по учебнику, но проходит квартал, следующий, а ожидаемого порядка не наступает: бюджеты по-прежнему утверждаются с опозданием и корректируются по несколько раз в месяц. Давайте попробуем с этим разобраться.

Как не перешагнуть предел цены: порядок определения бюджетным учреждением цены за оказываемую услугу(17 мая 2012)

Закон о некоммерческих организациях (ч. 4 ст. 9.2) обязывает учредителя утверждать По­рядок определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг, выполнение работ, относящихся к основным видам деятель­ности бюджетного учреждения. В соответствии с этим Порядком руководитель учреждения рассчи­тывает цены на услуги (работы) в пределах госзадания. Порядок имеет прямую зависимость с финансовым обеспечени­ем деятельности учреждения. Поэтому так важно научиться составлять его грамотно.

Бюджетирование центров прибыли: планирование и учет(13 февраля 2012)

Центр доходов образуется в сбытовых и торговых подразделениях, несущих ответственность за доходы от продаж по своим подразделениям или даже сегментам рынка. На них нельзя возложить ответственность за прибыль, так как издержки производства и сбыта товаров формируются в других центрах ответственности. Центры прибыли — это структурно более сложные подразделения, чем центры доходов. Они состоят из нескольких центров ответственности за издержки, одного или нескольких центров доходов.

Блеск и нищета бюджетного процесса…(5 декабря 2011)

Некоторые организации уже близки к завершению или уже завершили все упражнения с бесчисленными таблицами и теперь с нетерпением ждут, чем закончится рассмотрение бюджета на Правлении или Совете директоров, что скажет соответствующий комитет материнской компании, одобрит ли этот труд акционер, выкроивший время и заехавший в офис, чтобы уточнить, что можно ожидать по итогам текущего года и что ему может принести год грядущий.

Внедрение бюджетирования со сдвигом окна для проектной деятельности в организациях с годовым циклом финансового планирования(17 ноября 2011)

Предлагаемая статья предназначена для руко­водителей, заинтересованных в повышении качества финансового планирования проектной деятельности при согласованности с общеорганизационным циклом финансового планирования и, собственно, в повыше­нии эффективности и результативности использо­вания ресурсов и финансовых средств, выделяемых на проектную деятельность.

Бюджетирование центров прибыли: планирование и учет(21 апреля 2011)

Центр доходов образуется в сбытовых и торговых подразделениях, несущих ответственность за доходы от продаж по своим подразделениям или даже сегментам рынка. На них нельзя возложить ответственность за прибыль, так как издержки производства и сбыта товаров формируются в других центрах ответственности. Центры прибыли – это структурно более сложные подразделения, чем центры доходов. Они состоят из нескольких центров ответственности за издержки, одного или нескольких центров доходов.

Немеханический подход(23 декабря 2010)

Медиапланирование — это оптимизация рекламного бюджета при выборе каналов размещения рекламы (медиа). Критерии оптимизации могут быть разными — достижение заданного уровня воздействия на целевую аудиторию при минимальных расходах, достижение максимального уровня воздействия при заданном бюджете и др.

Заключение(20 сентября 2010)

Бюджетное планирование - одна из важнейших функций управления.

Введение(20 сентября 2010)

В условиях нестабильности внешней среды, неопределенности  условий хозяйствования, эффективность работы предприятия во многом зависит от состояния внутрифирменного планирования. Чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью в обществе, тем...

Эффективное управление денежными средствами, миф или реальность?(20 августа 2010)

Эта  статья – первая из серии «Казначейство,  или искусство управления финансами».  Почему мы обратились к данной теме?   Накопив успешный опыт в области  автоматизации системы управления  денежными средствами, мы поняли, что на  каждом проекте возникает...

Статьи 21 - 30 из 86
назадназад 1 2 3 4 5 ... 9 дальшедальше