Финансовый Анализ

Финансовый Анализ

Управление кредитами предприятия. Задачи и проблемы(12 февраля 2015)

Среди финансистов существует такое парадоксальное высказывание – мы еще не достаточно богаты, чтобы брать кредиты. Мнение о том, что получить и обслуживать кредит в состоянии только та компания, которая достигла высоких результатов деятельности и устойчивых финансовых показателей – ошибочно.

Предпосылки комплексного подхода к анализу сделок(27 ноября 2014)

Предпосылками комплексного подхода к анализу сделок являются повышенное внимание и рост требований к сделкам со стороны контролирующих органов и других участников рыночных отношений, а также потребность в определении резервов повышения эффективности. Сделки зависят от множества факторов, как внутренних, так и внешних, и совершаются с учетом интересов различных сторон. Совершение сделок без проведения должных аналитических процедур приводит к неточностям в расчетах и ошибкам в принятии решений, росту рисков, потере имиджа и клиентов, ухудшению результатов деятельности предприятий. Желаемый результат (эффект) от сделок может быть достигнут только при условии их системного контроля и комплексного экономического анализа. В статье представлены основные предпосылки комплексного подхода к анализу сделок, исследовано значение экономического анализа сделок для контролирующих и контролируемых субъектов.

Принципы и задачи функционально-стоимостного анализа (ФСА)(20 декабря 2012)

Функционально-стоимостной анализ основывается на следующем утверждении: каждый продукт, объект и т. п. производится, существует для того, чтобы удовлетворять определенные потребности (выполнять свои функции). ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций при одновременном исключении лишних функций. Достоинством ФСА является наличие достаточно простых расчетных и графических методов.

Идеи, продвигающие бизнес: как финдиректору грамотно организовать процесс стратегического анализа(13 октября 2011)

Стратегическое планирование – важный механизм, позволяющий компании достигать долгосрочных целей путем формирования единого видения будущего ее менеджментом и сотрудниками, анализа текущего отклонения между фактическими и желаемыми результатами, а также определения путей достижения поставленных целей. При этом определяются необходимые ресурсы и инвестиции, источники их финансирования; формируется опти­мальная организационная структура и эффективная организация бизнес-процессов компании.

Инвестиционные подходы. Стратегия успеха(21 июня 2011)

В настоящее время инвесторы располагают довольно обширными методами получения прибыли на финансовых рынках: кто-то расчерчивает графики, выискивая уровни поддержки и сопротивления, кто-то в торговле четко следует волновой теории Эллиота, кто-то использует математические и статистические методы анализа ценовых рядов, кто-то читает тонны аналитики для того, чтобы найти готовящуюся к «выстрелу» акцию, кто-то пишет высокочастотных роботов и пытается заработать на арбитражных операциях, кто-то проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности каждой компании и старается обнаружить инвестиционные идеи там, а кто-то просто торгует «по интуиции», полагаясь на свой богатый опыт. Тем не менее, в общем, все инвестиционные подходы можно разделить на два основных направления: технический и фундаментальный.

Реструктуризация промышленных предприятий(20 сентября 2010)

Стоимость качества – качество и деньги(9 августа 2010)

Цель существования любой коммерческой организации – получение прибыли. Даже некоммерческие организации тоже привязаны к деньгам, они должны отчитываться за расходы. Страшное слово «бюджет» дамокловым мечом висит над любой инициативой любого…

2.5. Анализ финансовых взаимоотношений организации с поставщиками и покупателями(14 мая 2010)

Для характеристики условий взаиморасчетов предприятия с поставщиками и покупателями не достаточно проанализировать отдельно дебиторскую или кредиторскую задолженность, либо рассмотреть авансы. Необходимо оценить их в совокупности.

Ликвидность и финансовая устойчивость: взгляните на свой бизнес(13 апреля 2009)

Ради того, чтобы оценить эффективность компании, топ-менеджменту предстоит скрупулезная работа по анализу финансового состояния. Ведь, кто знает, вполне возможно, что ваша компания будет участником сделки M&A или собственники/акционеры потребуют…

Система кредитного скоринга: необходимости и преимущества(22 декабря 2008)

Применение систем кредитного скоринга позволяет своевременно и последовательно использовать все возможности для развития и одновременно удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне.

Статьи 21 - 30 из 109
назадназад 1 2 3 4 5 ... 11 дальшедальше