IFRS 4 / IFRS 17 Договоры страхования

IFRS 4 / IFRS 17 Договоры...

Октябрьская встреча Совета по МСФО по IFRS 17(29 октября 2018)

В продолжение недавней новости – предлагаем также ознакомиться с кратким изложением содержания октябрьской встречи Совета по международным стандартам финансовой отчетности, которая (ввиду особой актуальности проблемы) была полностью посвящена будущим правкам нового стандарта IFRS 17 “Договоры страхования”, пока еще только внедряемого компаниями в учетную практику.

Измерение страховых контрактов с характеристиками участия (ч. 2)(14 сентября 2018)

Совет по МСФО разместил в конце августа очередной материал в помощь компаниям, готовящимся к переходу на стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”. Веб-презентация состоит из двух частей, первая из которых посвящена влиянию характеристик участия (participation features) и другим условиям на денежные потоки по исполнению обязательств. Перед вами изложение второй части, которая посвящена влиянию того же на контрактную маржу (CSM).

Измерение страховых контрактов с характеристиками участия (ч. 1)(13 сентября 2018)

Совет по МСФО разместил в конце августа очередной материал в помощь компаниям, готовящимся к переходу на стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”. Веб-презентация состоит из двух частей, первая из которых посвящена влиянию характеристик участия (participation features) и другим условиям на денежные потоки по исполнению обязательств. Вторая часть посвящена влиянию того же на контрактную маржу.

Учет договоров страхования в ОВС(10 июля 2018)

Совет по МСФО разъяснил особенности учета страховых контрактов по стандарту МСФО (IFRS) 17 “Договоры страхования” в случае с обществами взаимного страхования (ОВС), в том числе порядок расчета денежных потоков по исполнению обязательств, контрактной маржи (CSM) и корректировки по риску.

В ожидании перехода на IFRS 17(12 июня 2018)

О новом стандарте IFRS “Договоры страхования”, которым Совет по МСФО перекраивает страховую финансовую отчетность страховых компаний по сравнению с сегодняшним днем, когда страховщики в страховом секторе пользуются IFRS 4 для учета страховых контрактов.

Единицы измерения в IFRS 17, и почему они так важны(13 апреля 2018)

В небольшой статье, посвященной новому стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, член Совета по МСФО Даррел Скотт (Darrel Scott) делится с мировыми инвесторами своим собственным видением того, как новые требования будут способствовать отражению реального финансового состояния эмитента. Пока еще действующие правила (IFRS 4) многими воспринимаются в качестве весьма нечетких, и отчетность компаний в разных странах может очень сильно отличаться. По этой причине для сравнения страховщиков между собой в основном полагаются на генерируемую ими наличность или уставной капитал. МСФО 17 после своего вступления в силу прольет свет на перспективы роста прибыли страховых организаций с течением времени и поможет инвесторам принимать информированные решения. Статья Даррела Скотта вышла в рамках последнего выпуска "Инвесторских перспектив" - серии периодических публикаций от Совета по МСФО, ориентированных преимущественно на представителей инвесторского сообщества.

Признание контрактной маржи в прибылях и убытках(9 марта 2018)

На сегодняшней веб-презентации охвачены следующие основные темы. Прежде всего, представлен общий подход к признанию контрактной маржи для группы страховых контрактов в прибылях и убытках (признание контрактной маржи является одним из факторов, определяющих результаты оказания страховых услуг страховщиком). Начинается все с обсуждения того, зачем вообще требуется отнесение контрактной маржи, затем авторы переходят к тому, как именно это происходит. В конце они кратко затрагивают временную стоимость денег в этом процессе.

Разбиение страховых контрактов по группам – ч.2(31 января 2018)

Члены Совета по МСФО представляют очередной вебинар в помощь внедряющим IFRS 17, который в этот раз разбит на две части. Часть первая была посвящена, собственно, группировке страховых контрактов, а в сегодняшней рассматриваются вопросы признания, списания и раскрытия информации.

Разбиение страховых контрактов по группам – ч.1(26 января 2018)

Члены Совета по МСФО представляют очередной вебинар в помощь внедряющим IFRS 17, который в этот раз разбит на две части. Часть первая посвящена, собственно, группировке страховых контрактов, а во второй будут рассмотрены вопросы признания, измерения и раскрытия информации.

Переход на IFRS 17. Часть вторая, детальная(22 декабря 2017)

Совет по МСФО представляет новый вебинар по теме требований, с которым компании сталкиваются при первом применении стандарта IFRS 17 “Страховые контракты”. Веб-презентацию ее авторы решили разбить на две части.В предыдущий раз ее ведущие Джоанна Йо (Joanna Yeoh) и Конор Герати (Conor Geraghty) дали общий обзор требований для компаний, впервые применяющих IFRS 17. Сегодня они обещали поговорить о том же, но более детально.

Статьи 21 - 30 из 53
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше