Налоговые отношения с участием иностранных организаций в РФ, оффшоры

Налоговые отношения с...

Экономические основы “Звездных войн”(19 декабря 2016)

В связи с выходом ожидаемого многими новейшего продолжения звездной саги (“Изгой-один. Зведные войны: Истории”), а также учитывая предрождественско-предновогоднее настроение многих – мы на это искренне надеемся – наших читателей, мы решили разместить у себя найденную на Investopedia статью, в которой ее автор Ракеш Шарма вполне серьезно проводит параллели между структурой галактической экономики и современной экономики нашего мира. Законы, в том числе экономические, везде одни и те же, поэтому параллелей обнаруживается немало.

Юридические лица обязали собирать, хранить и представлять по запросам государственных органов информацию о своих бенефициарных владельцах(12 декабря 2016)

Как предусматривает Федеральный закон от 07.08.2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ, бенефициарным владельцем является физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Глобальное внедрение принципов BEPS(11 ноября 2016)

Внедрение Плана мероприятий по противодействию размытию налоговой базы и перемещению прибыли - Base Erosion and Profit Shifting, или просто “BEPS” – от Организации экономического сотрудничества и развития будет существенным образом варьироваться в зависимости от юрисдикции – полагает Майк Адамс (Mike Adams), глава налогового направления в Nexia International

Как Brexit повлияет на косвенные налоги и пошлины?(12 октября 2016)

Непрямые налоги и пошлины, на которые повлияет Brexit, следующие: НДС, таможенные пошлины и акцизные сборы. НДС и акцизы основаны на европейских директивах, которые, свою очередь, впечатаны в законодательные каноны стран-членов ЕС самими странами-членами ЕС. Таможенные платежи – другое дело. Они основаны не на европейских директивах, а, скорее, европейских правилах – которые, в отличие от директив, напрямую приводятся в силу во всех странах-участниках и не требуют внедрения на местном уровне.

Патриотизм и корпоративная ответственность: политический аспект налоговых инверсий(15 января 2015)

Данная статья может быть интересна в том числе и российскому читателю в контексте темы «деофшоризации». Хотя она описывает налоговые инверсии из американской практики, вполне очевидно, что схожие схемы вполне могут применяться российскими компаниями. Как раз против них направлена президентская налоговая программа против офшоров, начало которой было положено еще на памятном обращении к Федеральному собранию в декабре 2013 года.

Деофшоризация: помощь российской экономике или удар по отечественным компаниям?(29 декабря 2014)

В 2012 году российское правительство взяло курс на деофшоризацию отечественной экономики. За это время был принят ряд законопроектов: в мае 2013 года был введен запрет чиновникам иметь счета и активы за рубежом; в июне 2013 года было введено понятие «бенефициарный владелец», а также ответственность за незаконные финансовые операции, и был расширен доступ налоговиков к банковской информации; в июле 2013 года было введено решение о блокировке счетов за неполучение электронных уведомлений ФНС при невозможности открыть счет в другом банке и др. Также российские власти пересматривают соглашения об избежании двойного налогообложения, заключаются договоренности об обмене информацией. Однако, несмотря на все старания, отток капитала из России не уменьшается.

Комплаенс на передовой финансовых баталий(18 декабря 2014)

Еще несколько лет тому назад комплаенс-контроль не являлся неотъемлемой частью корпоративного управления для финансово-кредитных организаций. Однако сегодняшние реалии говорят о том, что комплаенс не только нужен, но зачастую и жизненно необходим российским банкам.

Первая инструкция ОЭСР по борьбе с транснациональным уходом от налогов – готовы ли мы?(18 сентября 2014)

На этой неделе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свои самые первые рекомендации для международных регуляторов в рамках выполнения плана по борьбе с эрозией налоговой базы и перемещением прибыли – Base erosion and profit shifting, или просто «BEPS». Поскольку по своей сути это реформа международного налогового законодательства, повлиять она должна также на очень многие страны, хотя при этом в очень многих странах эти рекомендации – возможно, не все – но уже по факту выполняются.

Будущее офшорных финансовых центров: налоговые аспекты(26 августа 2014)

Действующие правила, которые создают барьеры для офшорных центров, служащих в основном в налоговых целях, только лишь повысят спрос на них – считает Эндрю Моррис, декан Юридической школы Техасского университета финансового учета и менеджмента.

Кто проложил курс на деофшоризацию?(11 июля 2014)

Понятие «деофшоризация» за последнее время уже успело несколько надоесть российским бизнесменам, регулярно звуча в выступлениях политиков, мелькая на страницах деловых СМИ и грозя нам с Вами некими очередными проблемами. Почему проблемами? Прежде всего, потому, что, как мы уже успели убедиться на практике, любое начинание и любой процесс запущенный родным российским правительством на выходе гарантирует головную боль для отечественного бизнеса.

Статьи 21 - 30 из 49
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше