Статьи

Статьи

Чем полезен процессный подход для использования сбалансированной системы показателей?(11 апреля 2013)

Отечественные компании используют подход ССП/BSC (сбалансированная система показателей/ balanced scorecard) для конкретизации стратегических целей, пользуясь преимуществом метода наглядно показать логику связей между целями в стратегической карте компании (easy-to-read strategy maps). При этом, проблем в использовании подхода ССП на практике много, и эти проблемы, как правило, одни и те же в разных компаниях и вполне могут быть классифицированы, «разложены по полочкам». В статье будет рассмотрена часть типовых проблем применения ССП, влияние которых может быть нивелировано за счет применения процессного подхода в управленческой практике.

Какие KPI выбрать и почему?(1 ноября 2012)

Технология KPI шагает по стране. Все больше и больше предприятий разрабатывают и внедряют систему ключевых показателей эффективности на практике. Для тех, кто только задумывается об этом, в статье предлагается общий обзор разнообразных видов KPI и отличий между ними.

Что нужно знать о сбалансированной системе показателей(1 октября 2012)

Сбалансированная система показателей (ССП, Balanced Scorecard, BSC) – это современная управленческая методика, механизм последовательного доведения до персонала стратегических целей компании и контроль их достижения через ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators, KPI).

«Подводные камни» применения сбалансированной системы показателей(24 сентября 2012)

Применение сбалансированной системы показателей (ССП) позволяет компании повысить эффективность своей деятельности на 25-30%, достичь поставленных целей и реализовать свою стратегию. Однако в некоторых российских организациях разработка и применение ССП не приводят к ожидаемым результатам.

Идеальная KPI-технология эффективности(28 августа 2012)

Единственным источником производственных результатов, инноваций и экономического успеха являются сотрудники. Интерес к повышению эффективности бизнеса в целом и персонала в частности, определяется и экономическими причинами. Основной статьей затрат практически любого предприятия является фонд оплаты труда. Однако, добиться высокой эффективности «трудового ресурса» не просто. С одной стороны, рост оплаты труда не гарантирует роста производительности наемных работников, а с другой стороны, непродуманное сокращение затрат может принести в будущем только потери.

Лучшие практики разработки, внедрения и развития системы KPI в компании: итоги 2011 г.(15 мая 2012)

Тема KPI не теряет популярности практически никогда. Почему так? Наверное, потому, что многие сравнивают эту область знаний с такой своего рода «финансовой алхимией» – замечает ведущий конференции, беря вступительное слово. Вроде как, если найти «философские» KPI, то все проблемы с бизнесом сами собой отпадут. Разумеется. Это не так, но важность ключевых показателей эффективности от этого не становится меньше.

Ключевые показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятий(2 февраля 2012)

Оглядевшись по сторонам, нетрудно заметить отсутствие сколько-нибудь видимых успехов, достигнутых в хозяйственной деятельности подавляющего большинства отечественных предприятий, даже если на время забыть о случившемся и продолжающемся поныне экономическом кризисе. К сожалению, умение наших учёных-экономистов и преподавателей экономических дисциплин красиво говорить и фантазировать на те или иные якобы актуальные темы в своих публикациях, бездумно копировать и пропагандировать не самые лучшие изыскания западных авторов, имитировать кипучую новаторскую деятельность, не заменяет повседневной кропотливой работы по нормализации и рационализации производственной, экономической, финансовой и социальной деятельности предприятий, научным обеспечением которой рано или поздно всё равно придётся заниматься.

Определение и выбор стратегических целей в контексте ССП(25 марта 2010)

Прежде следует оговориться, что цели должны отвечать категории стратегические, а не операционные. Некоторые менеджеры путают понятие стратегические цели и стратегические мероприятия.

Современные методы и технологии оценки деятельности медицинских учреждений(19 октября 2009)

Данная статья посвящена новому направлению в области информационных технологий, разработанному ведущими учеными Центрального экономико-математического института Российской Академии Наук совместно со специалистами компании «Тродос Консалтинг» для …

Система сбалансированных показателей в банке — миф или необходимость?(2 июня 2009)

Еще в середине 90-х годов прошлого столетия российские банки пробовали разрабатывать и внедрять систему сбалансированных показателей (ССП), как опираясь на собственные силы, так и с помощью иностранных либо российских консультантов. Авторы делятся своим…

Статьи 11 - 20 из 30
назадназад 1 2 3 дальшедальше