Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

Метод определения одного из двух пограничных значений реалистичной рыночной стоимости экономически значимых предприятий(12 января 2015)

В этой статье речь пойдет о предлагаемом методе определения величины реалистичной рыночной (далее по тексту просто реалистичной) стоимости мощных средних, крупных и крупнейших предприятий, а также их разнообразных объединений путем прямой капитализации показателя их удельной (годовой – за последний истекший год работы), нормативной (потенциальной) общей экономической (в рассматриваемом случае – производственно-экономической) ценности, измеряемой в тыс. денежных единиц (как правило, рублей).

Пять ошибок внедрения сбалансированной системы показателей(8 декабря 2014)

Нередко, узнав о том, что я работал в представительстве Нортона и Каплана в России и СНГ (BSCol), мне задают вопрос о жизнеспособности и практической применимости сбалансированной системы показателей. Конечно, не только во время работы в BSCol мне довелось изучить и рассмотреть детально немало попыток, а также самому неоднократно принять участие в разработке и постановке стратегического управления. Тем не менее, именно тогда моя практика была наиболее насыщена подобными проектами. Так, например, в то время мы как раз помогали Уралсибу достичь соответствия непростым требованиям разработчиков Balanced Scorecard. В результате Уралсиб оказался в зале славы.

Предлагаемый метод соблюдения принципа ННЭИ экономически значимых предприятий при определении их реалистичной стоимости(27 ноября 2014)

Принцип ННЭИ – принцип наилучшего, наиболее эффективного использования оцениваемого объекта недвижимости. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ предприятия относятся к своеобразной разновидности объектов недвижимости.

Требования к договору на проведение оценки, отчету об оценке. Виды стоимости объектов оценки(24 ноября 2014)

Настоящая статья продолжает цикл статей, посвященных роли и месту независимой оценки различного имущества при осуществлении корпоративных процедур в акционерных обществах (АО) и обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

Метод определения индекса интегрального влияния нематериальных активов, синергетических, психологических, поведенческих и прочих факторов на величину стоимости и цены купли-продажи предприятий(18 ноября 2014)

Обозначим индекс интегрального влияния не инвентаризируемых нематериальных активов, имиджевых, репутационных, синергетических, идеологических, политических, психологических, поведенческих и некоторых других контролируемых и неконтролируемых факторов на величину стоимости, а также на цену купли-продажи предприятий буквами Ивф.

Предлагаемый методический подход к решению задач определения стоимости неинвентаризируемых и инвентаризируемых нематериальных активов предприятий(22 сентября 2014)

Обращаясь к той или иной теме в области оценочной деятельности в нашей стране, часто приходится сталкиваться с небрежным отношением к могучему русскому языку, которое проявляется, например, в неправильном подборе и употреблении синонимов к тем или иным словам. В соответствующей литературе, в журнальных публикациях, в интернете в качестве синонима к слову «нематериальные» применительно к термину «активы предприятия» можно встретить использование слова «неосязаемые» либо словосочетания «неосязаемые нематериальные».

Еще раз о понятиях «бизнес» и «стоимость бизнеса»(22 сентября 2014)

В материале рассматривается одно из уточнений понятий бизнеса и стоимости бизнеса. Бизнес признается производством денег и как всякое производство он имеет стоимость. Указана область целесообразного применения понятий и терминов «бизнес» и «стоимость бизнеса». Предлагается уточнить, дополнить энциклопедические и словарные определения понятия «бизнеса» как производства денежного дохода, в том числе и в разрезе его структурных элементов. Поясняется вопрос о том, что является финансовой базой бизнеса. Предназначен для научных и научно-преподавательских кадров оценочной деятельности, а заодно и для рядовых профессиональных оценщиков.

О «точности» и достоверности результатов определения справедливой стоимости экономически значимых предприятий(9 сентября 2014)

Неожиданной для автора этого материала оказалась нечеткость, очевидная неопределенность и противоречивость приведенных в словарях определений понятия «достоверность». Достоверной может быть не обязательно подлинная, но и не имеющая критерия истинности (подлинности) величина. Бога никто не видел, но в его существование многие верят. Истинной стоимости оцениваемых объектов не знает никто и не может знать ни при каких условиях, но более или менее достоверная оценка стоимости этих объектов часто бывает востребованной субъектами хозяйственной деятельности и сторонними интересантами, например, государством для разных практических экономических и социальных целей, и так или иначе ее приходится определять.

О рыночной, реалистичной и кадастровой стоимости производственно-сервисной недвижимости (в порядке обсуждения)(26 августа 2014)

Рассмотрены методы решения задач определения кадастровой стоимости объектов производственно-сервисной недвижимости в виде предприятий. Указывается, что кадастровая стоимость этих объектов по ряду упомянутых известных объективных обстоятельств не может быть равной их реалистичной или рыночной стоимости. Она должна быть существенно ниже показателей стоимости таких объектов, на базе которых определяют ее величину. Необоснованное завышение кадастровых стоимостей экономически значимых хозяйственных объектов чревато возможностью появления опасных для страны социальных потрясений непредсказуемой силы.

Независимая оценка объектов при реализации корпоративных процедур в АО и ООО(25 августа 2014)

Настоящей статьей открывается цикл статей, посвященных роли и месту независимой оценки различного имущества при осуществлении корпоративных процедур в акционерных обществах (АО) и обществах с ограниченной ответственностью (ООО). Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее также — ФЗ «Об оценочной деятельности») под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Статьи 31 - 40 из 124
назадназад 2 3 4 5 6 ... 13 дальшедальше