Практика

Практика

Тестируем бонус(26 ноября 2010)

Вначале статьи разделим вопросы из управленческой практики на 2 условные группы: первая группа – вопросы уровня «ценностей и смыслов» (зачем?), когда решения принимаются исходя из ценностных установок первых лиц организации, из интуиции, и в меньшей степени на основе рациональных рассуждений; и вторая группа – вопросы «конструкторско-инженерные» (что? как? когда? и т.п.), когда нужно сконструировать в бизнесе какую-нибудь «социальную систему»: систему управления проектами, систему бюджетирования или систему мотивации, и когда ее строительство сопровождается выбором одного оптимального варианта из возможных, и каждый вариант имеет свои количественные характеристики.

Процессно-ориентированное управление затратами (ABC/ABM)(20 сентября 2010)

Что касается процессно-ориентированного управления, то оно достаточно подробно описано в SMA. В частности, технологии внедрения ABC-костинга посвящено SMA 4T «Внедрение процессно-ориентированного управления затратами».

Как навести порядок в управленческом учете затрат(26 июля 2010)

Когда перед финансовым директором стоит задача оптимизировать издержки, сразу найти решение не удается. Чаще всего просто не хватает детальных данных о том, как и на что расходуются средства. Решить эту проблему, а также получить исчерпывающие…

Методы расчета себестоимости(8 июня 2010)

Существуют две группы причин расчета себестоимости:

Принципы формирования внутренней нормативной базы кредитной организации(18 января 2010)

В статье отражены принципы организации внутренней нормативной базы на примере деятельности банка по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Последнее — лишь объект для отражения иерархической…

Определение эндогенных факторов рыночного спроса(18 января 2010)

В статье показывается сложность и неоднозначность взаимодействия покупателя и производителя на микроуровне рыночной системы, рассматриваются внутренние факторы формирования спроса и предложения с учетом специфики конкретного рынка. В этой связи…

Как оценить денежный поток отдельного бизнес-направления(11 августа 2009)

НЕЗАВИСИМО от того, какие стратегические цели принимаются для того или иного бизнеса, у каждого собственника рано или поздно возникает желание узнать его стоимость. Для чего необходима оценка бизнеса? Существует несколько причин, основные из них:

Управляем долгом. Как финдиректору грамотно подойти к подготовке и проведению реструктуризации задолженности(25 июля 2009)

Грамотное управление долгом в кризисный период даст возможность удержать компанию на плаву и не допустить ее ликвидации. Но для реального понимания ситуации с задолженностью предприятия перед кредиторами и возможностью получения дебиторской…

Часто задаваемые вопросы по реструктуризации промышленных компаний(20 января 2009)

Проблема реструктуризации промышленных предприятий уже давно является одной из самых актуальных для российского бизнеса. За прошедшее время мной, моими коллегами, клиентами и партнерами был накоплен большой и интересный опыт. Работая с руководителями…

Интеграция бухгалтерского и управленческого учета(30 сентября 2008)

«Когда невозможно работать напряженнее, начни работать умнее»

Статьи 11 - 20 из 70
назадназад 1 2 3 4 5 ... 7 дальшедальше