Разъяснения и Интерпретации к МСФО

Разъяснения и...

Мартовские решения Комитета по Интерпретациям МСФО(15 марта 2020)

Комитет по Интерпретациям МСФО (IFRIC) провел очередное заседание 3 марта (следующее состоится 29 апреля), на котором принял ряд важных решений. Четыре из них носят итоговый характер, и два - предварительный. Предлагаем сегодня разобрать более детально самые, на наш взгляд, интересные.

Итоговые решения Комитета по Интерпретациям в IV квартале 2019 года(25 декабря 2019)

Фонд МСФО представил последний в этом году подкаст по итогам работы Комитета по Интерпретациям, которая, как и всегда, направлена на обеспечение последовательности с применением международных стандартов финансовой отчетности. Обо всех новостях за период с октября по декабрь рассказывают председатель Комитета по Интерпретациям Сью Ллойд (Sue LLoyd) и представитель технической команды разработчиков Патрина Бьюкэнен (Partina Buchanan). В четвертом квартале Комитет вынес три решения: одно из них итоговое (касается сроков действия аренды и продолжительности действия арендных улучшений), а два других - предварительные (по отложенным налогам и такой специфической ситуации как комиссии за трансфер игрока футбольной команды). Также в презентации  - немного об ограниченных улучшениях к стандартам, которые сегодня находятся на финальной стадии разработки.

Разбираем отдельные решения Комитета по Интерпретациям (Ч.3)(11 ноября 2019)

Сегодня мы заканчиваем разбор решений Комитета по Интерпретациям, которые тот вынес в отношении поступивших ему на рассмотрение специфических ситуаций в этом году. В самом первом материале мы рассказывали о решениях в отношении ситуаций, связанных с применением IFRS 9, IFRS 11 и IFRS 15. Вторая часть была посвящена IFRS 16, IAS 1, IAS 7 и IAS 19, а сегодня мы “пробежимся” по IAS 23 “Затраты по заимствованиям”, IAS 27 “Консолидированная и отдельная финансовая отчетность”, IAS 37 “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы”, IAS 38 “Нематериальные активы” (хотим тут обратить особое внимание на детальные рассуждения Комитета по Интерпретациям по теме учета криптовалют) и IAS 41 “Сельское хозяйство”.

Разбираем отдельные решения Комитета по Интерпретациям (Ч.2)(26 октября 2019)

В предыдущий раз мы начали анализировать решения, принятые Комитетом по Интерпретациям в составе Совета по МСФО за первые 9 месяцев этого года. Мы довольно подробно рассмотрели опубликованные Комитетом разборы интересных случаев по стандартам IFRS 9, IFRS 11  и IFRS 15. Предлагаем рассмотреть сегодня несколько любопытных случаев из IFRS 16 "Аренда", IAS 1 "Представление финансовой отчетности", IAS 7 "Отчеты о движении денежных средств" и IAS 19 "Вознаграждения работникам".

Разбираем отдельные решения Комитета по Интерпретациям за первое полугодие [ч.1](19 октября 2019)

Нам представляется довольно удачным решение Фонда МСФО отныне публиковать сборники всех решений Комитета по Интерпретациям дважды в год: благодаря этому можно значительно упростить доступ к ключевой информации, которая может интересовать пользователей стандартов МСФО. Первый такой сборник решений был представлен буквально на днях (18 октября); отныне они будут выходить дважды в год, в апреле и октябре. Соответственно, сегодняшний документ содержит все решения, которые были приняты с января по сентябрь. Для простоты навигации они к тому же разбиты по стандартам, к которым относятся - в данном случае это IFRS 9, IFRS 11, IFRS 15, IFRS 16, IAS 1, IAS 7, IAS 19, IAS 23, IAS 27, IAS 37, IAS 38 и IAS

Последние решения Комитета по Интерпретациям МСФО(4 октября 2019)

Фонд МСФО представил на этой неделе свежий выпуск ежеквартальных теперь уже подкастов, посвященных последним итогам работы Совета по МСФО и Комитета по Интерпретациям МСФО. Сегодня вице-председатель IASB и по совместительству председатель Комитета по Интерпретациям Сью Ллойд в присутствии члена технического персонала Патрины Бьюкенен рассказывает о наработках за период с июня по сентябрь этого года. За это время Комитет успел выпустить шесть окончательных решений (среди которых темы хеджирования и раскрытия финансовых обязательств) и пять промежуточных  по теме отчетности в условиях гиперинфляции, стандартам IFRS 15, IFRS 16, IAS 21 и IAS 29.

“Инвесторские перспективы”: концепция осторожности(15 июня 2015)

Может показаться очевидным, что осторожность – очень желанная вещь, когда речь заходит о подготовке финансовой информации к представлению. В конце концов, разве вам больше хотелось бы видеть “неосторожную” отчетность? Так-то оно так, однако формулировка характеристик полезной финансовой информации уже давно доказала свою трудность и противоречивость. До 2010 года концепция осторожности была включена в Концептуальные основы стандартов от Совета по международным стандартам финансовой отчетности (см. Примечание 1). Однако в 2010 году в ходе их пересмотра мы исключили отсылки к осторожности, а теперь вдруг оказывается, что мы возвращаем эту концепцию. Почему действия IASB выглядят на первый взгляд противоречивыми? И стоит ли инвесторам начинать беспокоиться?

Еще раз про учет обязательных сборов(28 июля 2014)

Уплата правительству определенных сумм вследствие действия законодательства является необходимым условием для дальнейшего ведения бизнеса. В сегодняшних деловых условиях следование законодательству стоит превыше всего, поэтому компаниям приходится проводить уплаты по своим обязательствам. В случае невыполнения требований по уплате они могут столкнуться с неприятными последствиями, начиная со штрафов и заканчивая отзывом лицензий.

Учет затрат на вскрышные работы. Готовимся применять IFRIC 20(27 марта 2012)

В октябре 2011 г. Совет по МСФО одобрил и опубликовал интерпретацию IFRIC 20 «Учет затрат на вскрышные работы на этапе добычи на открытом руднике» (Stripping Costs in the Production Phase of a Surface Mine). В интерпретации разъясняется, когда и каким образом нужно признавать и оценивать расходы по выемке и перемещению пород, покрывающих и вмещающих полезное ископаемое, с целью подготовки запасов полезного ископаемого к выемке.

КРМФО (IFRIC) 19: официальный русский перевод(9 февраля 2012)

Разъяснение КРМФО (IFRIC) 19 «Погашение финансовых обязательств долевыми инструментами».

Статьи 11 - 20 из 45
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше