Учебное пособие «Основы финансового менеджмента». Учебное пособие состоит из 6 глав

Цикл из 34 статей

Финансовый менеджмент

Глава 5.4. Риск и его виды(16 сентября 2005)

С введением в рассмотрение концепции риска, коренным образом меняется подход к оценке роли финансового менеджмента в системе управления предприятием. Основная цель управления – максимизация богатства собственников проявляется как в увеличении номинального…

Глава 5.3. Ожидаемая доходность основных финансовых инструментов(16 сентября 2005)

Эффективное управление капиталом предполагает способность менеджера не только рассчитывать фактические показатели по уже совершенным операциям, но и (прежде всего) прогнозировать результаты будущих, планируемых финансовых операций. Ориентиром для такого…

Глава 5.2. Определение средней доходности(16 сентября 2005)

В практике финансовых расчетов часто возникает необходимость расчета средней доходности набора (портфеля) инвестиций за определенный период или средней доходности вложения капитала за несколько периодов времени (например, 3 квартала или 5 лет). В первом…

Глава 5.1. Сущность и способы измерения доходности(16 сентября 2005)

Для достижения своей основной цели – максимизации благосостояния собственников -предприятие должно постоянно обеспечивать вложение имеющихся капиталов в активы, приносящие наибольший доход. В самом общем виде доход может быть определен как прирост…

Дополнительная литература к главе 4(16 сентября 2005)

Дополнительная литература к главе 4

Глава 4.4. Основные индикаторы финансового рынка(16 сентября 2005)

Финансовый рынок не только перерабатывает огромные количества разнообразных данных, но и является крупнейшим поставщиком важнейшей финансово-экономической информации. Безусловно, основным информационным «товаром» рынка являются биржевые котировки акций,…

Глава 4.3. Гипотеза эффективности рынка(16 сентября 2005)

Рассмотренные выше различные функции, реализуемые финансовым рынком, имеют одну важную общую деталь – все они связаны со сбором, обработкой и распространением больших объемов информации. Финансовый рынок можно представить как информационную систему (рис. 4…

Глава 4.2. Значение финансовых рынков для предприятия(16 сентября 2005)

Типичное предприятие реального сектора как правило выступает в роли покупателя на финансовом рынке. Схема на рис. 4.2.1 показывает связь между предприятием и рынком, а также основные финансовые инструменты, эмитируя которые, предприятие сможет приобретать…

Глава 4.1. Сущность и виды финансовых рынков(16 сентября 2005)

Ориентация на альтернативные издержки в ходе обоснования финансовых решений превращает предприятие в открытую финансовую систему. Эффективность его деятельности определяется не только состоянием производственного потенциала или квалификацией рабочих, но и…

Дополнительная литература к главе 3(16 сентября 2005)

Дополнительная литература к главе 3

Статьи 11 - 20 из 34
назадназад 1 2 3 4 дальшедальше