Валюта / Foreign Currency

Учебные пособия по МСФО в...
Опубликовано: 20 Сентября 2010

В html доступно только оглавление, полностью материалы можно скачать в формате doc

1. Консолидация: введение

2. Определения

3. Операции в иностранной валюте в текущей деятельности компании

Операции и инвестиции в иностранной валюте увеличивают коммерческие риски по причине возможных колебаний обменного курса между валютой отчетности и местной валютой.

4. Первичное признание операции

В случае если компания осуществляет операции, имеет активы или обязательства, выраженные в иностранной валюте, операции должны учитываться по обменному курсу на дату их совершения. Следует использовать среднерыночный курс «спот» на дату совершения операции.

5. Финансовая отчетность об операциях за рубежом

Валюта отчетности, определение функциональной валюты, классификация зарубежной деятельности, пересчет местной валюты в функциональную валюту, пересчет функциональной валюты в валюту отчетности

6. Продажа зарубежной компании

При продаже зарубежной компании вся сумма курсовой разницы, учтенная как собственный капитал, фиксируется и при реализации должна признаваться как доход или расход в отчете о прибылях и убытках.

7. Требования к раскрытию

В финансовой отчетности компании должно быть раскрыто следующее: Сумма чистой курсовой разницы, включенная в чистую прибыль за период; Чистая курсовая разница, классифицируемая как капитал, в качестве отдельного компонента капитала, и сверка суммы этих курсовых разниц в начале и конце периода.

8. Вопросы для самоконтроля

9. Упражнения

10. Ответы

11. Концепция МСФО