Свежий номер: 1 (2012)


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

И.О. Сорокина, банковский аналитик, к.э.н., доцент
Проблемы взаимодействия банков и предприятий реального сектора национальной экономики
Развитие реального сектора национальной экономики является основой экономического роста, что может стимулироваться различными факторами. К таким факторам можно отнести повышенный потребительский спрос, освоение новых рынков, выход на международные рынки, расширение объемов производства. Все эти факторы могут иметь положительный результат лишь при наличии у предприятия дополнительных средств, источником получения которых являются коммерческие банки. Однако в настоящее время объемы банковского кредитования недостаточны для финансирования целей предприятий реального сектора экономики.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР


И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа»

Банки и закон «Об организованных торгах»
С 1 января 2012 года в России вступает в действие принятый на исходе осенней парламентской сессии Федеральный закон от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах». По мнению многих аналитиков, этот правовой акт позволит вывести на новый качественный уровень инфраструктуру товарного и финансового рынков страны и будет способствовать дальнейшему совершенствованию регулирования отношений в биржевой торговле, а также в смежных сферах.

В.Ю. Белоусова, НИУ–ВШЭ, научный сотрудник, к.э.н., доцент
М.В. Клинцова, НИУ–ВШЭ, учебный ассистент
В.М. Усоскин, НИУ–ВШЭ, д.э.н., профессор

Международный опыт регулирования банковского сектора
После масштабного кризиса 2007–2009 годов центральные банки и международные финансовые институты начали кампанию по усилению регулирования деятельности кредитных учреждений, и особенно коммерческих банков. В данной статье представлен анализ причин существенного повышения рисков в финансовой системе, рассмотрены основные направления предлагаемых реформ банковского сектора на примере США и ЕС.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ


О.Ю. Дадашева, Финансовый университет при Правительстве РФ, кафедра «Банки и банковский менеджмент», к.э.н., доцент

Корпоративное управление в банках
В последние годы вопросы корпоративного управления в банках становятся все более актуальными. Это связано как с сущностью корпоративного управления, так и с особенностями банковской деятельности. Следует отметить, что в современной России остается целый ряд дискуссионных вопросов, связанных с корпоративным управлением, его принципами, которые должны найти отражение в законодательстве.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДАЖАМИ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ

В.М. Кутьин, АКБ «МБРР» (ОАО), зам. начальника Управления маркетинга, к.э.н.

Карта стратегической конкуренции банковского рынка автокредитования
В современном мире одна из главных функций маркетинга — это анализ конкуренции. Традиционно для этого используется метод конкурентных карт. В статье разбираются возможные методы построения карты конкурентов, а также предлагается модель многомерной карты конкуренции на примере рынка автокредитования. Многомерная модель карты построена по технологии самоорганизующихся карт Кохонена. По убеждению автора, технология самоорганизующихся карт может быть использована для решения широкого спектра маркетинговых задач в плане добычи и анализа большого объема данных.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Р.А. Исаев, эксперт по бизнес-инжинирингу и управлению в банковской сфере
Типовая система менеджмента качества банковской отрасли
Если есть система менеджмента качества отдельного банка, то можно говорить и о создании системы менеджмента качества банковской отрасли. Статья посвящена описанию типовой системы менеджмента качества банковской отрасли, ее архитектуры, процессов и функционирования, документов и других компонентов. Материалы статьи могут быть использованы как официальными органами банковской отрасли, так и отдельными банками для целей улучшения качества банковской деятельности.

В.Ф. Гаврилина, Банк ЗЕНИТ, ведущий экономист
Идентификация операционных рисков на основе описания бизнес-процессов
В статье рассматривается вопрос идентификации возможных событий операционного риска на примере бизнес-процесса кредитования корпоративных клиентов. В качестве базы для выявления операционных рисков предлагается использовать структурное описание бизнес-процесса. При минимальных затратах данный подход позволяет получить объективные результаты в приемлемые сроки.

БАНКОВСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

И.А. Крестовский, эксперт по финансовому мониторингу, к.э.н.
Специфика выявления фирм-однодневок на этапе открытия банковского счета
Процедура открытия банковских счетов юридическим лицам состоит из нескольких этапов. Данный процесс регламентирует Инструкция Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». В ходе своей деятельности банки сталкиваются с проведением клиентами сомнительных операций, цели которых могут быть различными: от совершения налоговых махинаций до легализации преступных доходов. Однако на этапе открытия клиенту банковского счета банк может выявить сомнительную организацию и принять предупредительные меры.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Т.Н. Лобанова, НИУ–ВШЭ, к.п.н., доцент
Предупреждение служебных конфликтов в современных финансовых организациях
В статье рассмотрены факторы, которые могут порождать конфликтные ситуации в финансовых организациях. Это информационные потоки, организационная структура и корпоративная культура компании. Приведены результаты исследования взаимосвязи между параметрами организационной культуры и уровнем конфликтности. Показаны примеры разрешения конфликтных ситуаций в различных структурах. Даны рекомендации по обеспечению профилактики служебных конфликтов в организации, обозначены направления развития исследований в области разрешения конфликтов интересов.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0