Свежий номер: 2 (2012)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Закон о национальной платежной системе: новое в порядке расчетов
На Всероссийском форуме банковских бухгалтеров «Бухгалтерский учет, налогообложение и отчетность», состоявшемся 7–10 декабря 2011 года в Москве, в числе других вопросов обсуждались изменения в порядке учета и совершения банковских операций, связанные с вступлением в силу Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». На эту тему на форуме выступил начальник управления развития розничных платежей Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Вадим Кузнецов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Учет обеспечения, полученного по размещенным средствам
В учете обеспечения, полученного кредитной организацией от клиентов по размещенным средствам, часто возникают вопросы, которые приходится решать не в соответствии с характеристикой счета, а в соответствии с логикой или приоритетом экономической сущности над юридической формой. Рассмотрим практические вопросы учета обеспечения в виде ценных бумаг, имущества, залоговых прав на имущество, которое приобретается залогодателем в будущем, поручительств, обеспечения по выданным банковским гарантиям.

Д.А. Лукьянов, UBA Consultancy Service, аудитор
Порядок отражения межфилиальных расчетов
Рассмотрим порядок отражения операций, проводимых через счета межфилиальных расчетов внутри одной кредитной организации, имея в виду изменения в Положении Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», а также разъяснения регулятора по вопросам применения платежных требований. Коснемся и некоторых вопросов, связанных с использованием балансовых счетов бухгалтерского учета для отражения таких операций.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


Ю.М. Лермонтов, советник государственной граждан- ской службы РФ 3 класса
Нормируемые расходы в налогообложении прибыли
Расходы банка делятся на нормируемые и ненормируемые. Если нормируемые затраты полностью учитываются в расходах, то затраты сверх норм увеличивают налогооблагаемую базу банка по прибыли. Рассмотрим особенности налогового учета таких расходов, сложные вопросы и связанную с этим судебную практику по налоговым спорам.

А.Л. Князев, ОАО «ОТП Банк», начальник отдела — заместитель начальника управления налогообложения

Вопросы квалификации и налогообложения сделок своп
В письме от 02.12.2011 № 03-03-06/2/191 Минфин России высказал свою позицию по вопросу квалификации для целей налогообложения сделок своп, признания их договорами ПФИ в методологической связи с российским законодательством и нормативными документами Федеральной службы по финансовым рынкам. В результате у кредитных организаций возникли риски переквалификации таких договоров налоговыми органами.

В.Н. Шубина, КБ «Гефест», заместитель начальника отдела методологии налогообложения, советник налоговой службы 3 ранга, член Палаты налоговых консультантов

НДС по непрофильным активам банка: новый поворот
Является ли неосновательным обогащением получение суммы НДС сверх стоимости проданного имущества в случае, когда банк исчисляет налог на добавленную стоимость с межценовой разницы? Должен ли он вернуть эту сумму покупателю? Какие опасности грозят банку, если он посчитает такую сумму своим доходом, не подлежащим возврату?

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк», руководитель департамента методологии
Последующий контроль бухгалтерских операций
Последующему контролю подвергаются те операции, которые связаны с отражением в учете, — бухгалтерские и кассовые. Проверка правильности их совершения и оформления является частью плановой работы по организации последующего контроля в банке, который соответственно включается в процесс внутреннего контроля. Рассмотрим такие важные аспекты последующего контроля, как его организация, проведение, исправления по итогам плановых и внеплановых контрольных мероприятий.

Н.И. Сидорова, АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), заместитель главного бухгалтера

Консолидированная группа налогоплательщиков: особенности для банков
В соответствии с Федеральным законом от 16.11.2011 № 321-Ф3 с 1 января 2012 года действуют изменения в Налоговом кодексе РФ, которые внесли в налоговое законодательство не существовавшее ранее понятие — консолидированная группа налогоплательщиков. Рассмотрим, для чего она создается, каковы условия ее создания и принципы работы, а также особенности применения новых положений НК РФ для банков.

Независимые консультанты АКГ «Коллегия налоговых консультантов»

Учет банком подаренного основного средства
Банк получил в дар основное средство и по договору дарения обязан был произвести независимую оценку рыночной стоимости подаренного имущества, оплатив услуги независимого оценщика. В связи с этим у банка возник вопрос: следует ли включать затраты на оценку в первоначальную стоимость этого имущества при постановке его на учет?

ОТЧЕТНОСТЬ


Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор

Особенности составления консолидированной годовой отчетности
Продолжая рассматривать особенности составления годового отчета за 2011 год, посвятим эту статью составлению и публикации консолидированного отчета. Остановимся на вопросах об определении состава банковской группы, о составе публикуемого консолидированного отчета, об отражении в нем фактов несущественного влияния и непосредственно особенностях заполнения форм консолидированного балансового отчета.

К.В. Тарамбула, аудиторская фирма «Классика аудит», аудитор, к.э.н.
Имущественные налоги: новый порядок составления отчетности за 2011 год
С учетом новых форм деклараций и иных изменений рассмотрим на примерах порядок составления отчетности по имущественным налогам за 2011 год (налогу на имущество организаций, земельному налогу и транспортному налогу), ссылаясь при этом на разъяснения в приложениях к нормативным документам Минфина России и ФНС России.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0