Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 6 (2015)

В журнале рассматриваются актуальные вопросы применения УСНО – нововведения в налоговом законодательстве, отраслевые особенности, учет отдельных операций; даются комментарии специалистов и предложения по выходу из сложных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности организации.

Материал, предлагаемый вниманию читателей, отличается подробным разбором сложных вопросов бухгалтерского и налогового учета, излагается в доступной форме, иллюстрирован примерами, корреспонденциями счетов, а также сопровождается ссылками на законодательство. В издании приводятся мнения Минфина и налоговых органов, арбитражная практика.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/5">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a href="mailto:glred2@audar-press.ru">glred2@audar-press.ru</a><span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

НОВОСТИ

От первого лица

Об авансовых платежах по налогу, уплачиваемому при УСНО

Ю. В. Подпорин
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

Во всех ли случаях «упрощенцы» обязаны уплачивать авансовые платежи? Должны ли «упрощенцы» уплачивать авансовые платежи по налогу при УСНО, если они точно знают, что по итогам года должны будут заплатить, например, минимальный налог? Что ждет «упрощенцев» в случае неуплаты или неполной уплаты авансового платежа? Ответы на эти вопросы дает специалист Минфина.

Законодательство

Ежеквартальное представление данных об НДФЛ и другие изменения в главе 23 НК РФ

Е. П. Зобова
главный редактор журнала  «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»
2 июня 2015 года начал действовать Федеральный закон от 02.05.2015 № 113 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях повыше-ния ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах». Отдельные нововведения имеют другие сроки вступления в силу. Кроме обязанности по ежеквартальному представлению данных о суммах удержанного НДФЛ закон вносит еще ряд новшеств в порядок исчисления и уплаты этого налога.

Единый реестр проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Т. В. Спицына
эксперт журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Предпринята очередная попытка упорядочить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: законодательно введена обязанность по созданию единого реестра проверок. О том, зачем нужен такой реестр, как он формируется и функционирует, читайте в предложенном материале.

Бухгалтерский учет

Изменения в ПБУ и формах бухгалтерской отчетности

Н. А. Петрова
эксперт журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

В статье 30 Федерального закона от 06.12.2011 № 402 ФЗ «О бухгалтерском учете» сказано, что до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, преду­смотренных данным законом, при-меняются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные до дня вступления в силу этого закона. Минфин принял решение внести изменения в ряд действующих положений по бухгалтерскому учету, а также в некоторые формы бухгалтерской отчетности.

Отдел кадров

Увольнение сотрудника, имеющего дисциплинарное взыскание

А. П. Тишин
эксперт журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

К сожалению, работники не всегда надлежащим образом относятся к исполнению своих должностных обязанностей. Чем должен руководствоваться работодатель, намеренный расстаться с нерадивым сотрудником? За какие нарушения работник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? В каком порядке осуществляется увольнение по данной статье?

Вопрос-ответ

Практические вопросы применения УСНО и ПСН

Е. П. Зобова
главный редактор журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Экспресс-ответ

Учет доходов при УСНО: доходы ТСЖ, управляющих и ресурсоснабжающих компаний

Е. П. Зобова
главный редактор журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

 ИНФОРМАЦИЯ, РЕКЛАМА

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  4  5  6  7  8  9
 1  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9