Аудит

Свежий номер: 9 (2016)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Журнал "Аудит" - всегда полезная информация!

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Что делать для решения проблем аудиторской деятельности?

Шеремет А.Д.

В преддверии дня рождения выдающегося ученого в области бухгалтерского учета и экономики, доктора экономических наук, профессора Анатолия Даниловича Шеремета, редакция журнала «АУДИТ» взяла у него интервью.

Анатолий Данилович - ученик основателя и заведующего Кафедры учета и экономического анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татура Сергея Кузьмича и единственный пока ученый, который 40 лет возглавлял эту кафедру. 

Аудиторская деятельность в России, стандартизация в соответствии с международными стандартами аудита (МСА) и ее роль в системе финансового контроля

Аркаути В.В., Наниева Т.А., Дряева А.З.

В статье рассмотрены актуальные проблемы аудиторской деятельности в РФ: переход российской системы стандартизации аудита к международным стандартам, принимаемых Международной федерацией бухгалтеров в области аудита и других профессиональных услуг аудиторов, в связи с внесением изменений в законодательство РФ об аудиторской деятельности; перспективы развития и роль независимого аудита в системе финансового контроля российских компаний.

Развитие кадрового аудита в современных российских условиях

Бареев Т.Ф.

Российский рынок аудита финансовой отчетности стагнирует. Для роста и развития аудиторские организации должны переходить к предоставлению услуг, направленных не столько на проверку, сколько на повышение эффективности бизнеса. Одним из перспективных направлений консультирования бизнеса становится кадровый аудит. В статье на основе анализа общеэкономических процессов сделан вывод об усложнении систем управления персоналом. Для анализа, оценки и построения передовых систем управления персоналом требуется привлечение высококвалифицированных специалистов.

Аудиторский (независимый) финансовый контроль как приоритетное направление повышения эффективности управления трудовым потенциалом компании

Аркаути В.В., Кайцуков З.М, Небежева Ф.А., Кайцукова С.З.

В научной статье исследуется актуальные вопросы: аудиторской деятельности в РФ, аудита, как независимого вида финансового контроля; трудового потенциала компании, его значимости в зарубежной и российской практике, отношения к персоналу, как к важнейшему фактору, наиболее ценному активу, обеспечивающему прибыльность деятельности компании. Рассматривается круг вопросов, связанных с оценкой состояния трудового потенциала компании, анализа эффективности, рентабельности его использования и выбора приоритетных направлений повышения эффективности управления трудовым потенциалом компании.

Анализ некоторых социально-экономических проблем в Абхазии

Гаспарян М.Ю., Гогия К.А., Качарава Л.В.

Изучение бедности и безработицы для формирования адекватных регулирующих мер представляет собой одну из важнейших задач любого государства. В Абхазии, стране, где исторически отсутствовало резкое социальное неравенство, за последние послевоенные годы разрыв в доходах резко увеличился, и, соответственно, выросло и социальное неравенство. В работе рассмотрены основные проблемы статистического изучения бедности и безработицы, проанализированы доступные статистические данные, а также выведены прямые предложения по совершенствованию регулирования в этой сфере.

Экономический анализ – национальная теория и мировые достижения

Чернов В.А.

В процессе конвергенции хозяйственных (институциональных) механизмов и экономических укладов отечественной и мировой экономик, реформирования бухгалтерского учёта, отчётности, образования и экономической науки, мы, к сожалению, наблюдаем не только позитивные, но и негативные последствия. Реформирование по евроатлантическим «эталонам» оказывается не всегда конструктивным. Автор предлагает читателю серию статьей о созидательной основе теории экономического анализа, в которых теория анализа раскрывается как синтез достижений мировой экономической науки.

Учетная политика для целей управленческого учета – основа информатизации контроллинга в промышленном авиастроении

Николаев В.А., Чувашлова М.В.

Информационные потоки в контроллинге призваны обеспечить руководств организации актуальной, релевантной и полезной информацией для принятия эффективных управленческих решений. В данной статье раскрыты методологические основы формирования учетной политики в промышленном авиастроении. В конце статьи приведена примерная структура учетной политики для предприятия промышленного авиастроения.

Влияние финансовых вложений российских публичных акционерных обществ на их бухгалтерскую эффективность

Греченюк А.В.

Финансовые вложения (долгосрочные и краткосрочные) являются неотъемлемым и значимым элементом активов практически всех российских публичных акционерных обществ. Однако классические подходы к оценке бухгалтерской эффективности организаций (рентабельности и оборачиваемости) не позволяют в полной мере учесть влияние возрастающих объемов финансовых вложений и доходов от них. В работе автором представлены показатели оборачиваемости и рентабельности, позволяющие оценивать влияние финансовых вложений и доходов от их использования на бухгалтерскую эффективность российских компаний.

ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОЙ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обратная связь с респондентами – составляющая управленческой деятельности

Горбанева Н.В., Чениб Р.Ш.

Аудит долгосрочных программ развития и аудиторские стандарты. Как они взаимодействуют?

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10