Свежий номер: 6 (2006)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА
ОБЗОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПРЕССЫ
ОБЗОР ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫСТАВКИ, КОНФЕРЕНЦИИ

VII Всероссийский банковский форум в Нижнем Новгороде: вопросы, проблемы и пути их решения

Кредитование бизнеса в России: проблемы и пути их решения

КАЛЕНДАРЬ ТЕМАТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»
Подготовлен законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков
Среди активных игроков российского бизнеса, как и среди аналитиков, правоведов и законодателей разных уровней, уже давно идет серьезный разговор о необходимости создания мегарегулятора финансовых рынков, способного координировать деятельность всех их секторов в интересах процветания экономики страны и предпринимательства. Член Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам В.М. Зубов подготовил проект закона, который предусматривает введение в жизнь отечественного бизнеса такого мегарегулятора в виде единого федерального органа регулирования финансовых рынков.

ИНТЕРВЬЮ

Е.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»
Денежно-кредитная политика в 2007 году: с учетом требований закона и рынка
В ходе осенней сессии Госдума уделила большое внимание рассмотрению и корректировке представленного Банком России проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год. Председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности ЦБ РФ Комитета ГД РФ по бюджету и налогам А.В. Бездольный рассказывает об основных целях денежно-кредитной политики на 2007 год.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Концепция регионального развития банковской системы России
В данном материале мы знакомим наших читателей с выступлениями, прозвучавшими на VII Всероссийском банковском форуме, которые посвящены вопросам развития региональных банков.

В.А. Ларионова, Саратовский институт (филиал) РГТЭУ
Мониторинг корпоративных клиентов коммерческого банка
Проведение мониторинговых наблюдений — необходимое условие обеспечения конкурентоспособности банка и инструмент управления клиентскими отношениями. В мониторинге корпоративных клиентов заинтересованы как коммерческие банки, так и Банк России. Автор подробно анализирует задачи, методы, инструменты, направления, а также структуру организации банковского мониторинга корпоративных клиентов.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Корпоративное управление в банковском секторе России: миф или реальность
Международная финансовая корпорация, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, реализует в 2004–2006 годах проект «Корпоративное управление в банковском секторе России». Цель проекта — оказание содействия российским банкам, стремящимся к совершенствованию уровня корпоративного управления. Журнал публикует интервью с руководителем проекта Патриком Лютернауэром.

Л.В. Лямин, Банк России
Процессный подход к применению технологий электронного банкинга с позиций риск-фокусированного надзора
На II научно-практической конференции «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях» были признаны целесообразными разработка и внедрение в кредитных организациях своеобразных «стандартов качества» банковской деятельности по множеству ее направлений. Автор рассматривает вопрос о разработке стандартов качества по применению технологий электронного

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0