Свежий номер: 6 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

  • Банки-2007 и проблемы управления рисками
  • Банковские карты — важнейший инструмент в системе массового обслуживания

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Е.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
Законодатели учитывают требования правоприменительной практики
На проходящей в настоящее время осенней парламентской сессии Государственная Дума приняла ряд важных решений по внесению серьезных изменений в банковское законодательство. Коррективы, о которых идет речь в данном материале, обусловлены требованиями правоприменительной практики.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Ф.Т. Алескеров, В.Ю. Белоусова, ГУ — Высшая школа экономики
Эффективное развитие филиальной сети коммерческого банка
В данной статье авторы анализируют методы оценки эффективности функционирования существующих банковских отделений и способы выбора места для создания нового филиала банка. Кроме того, рассматриваются регионы Российской Федерации, перспективные с точки зрения развития филиальной сети розничного коммерческого банка.
Ориентируясь на мировые стандарты
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксаков считает, что банковское законодательство нашей страны, несмотря на молодость, вполне готово воплотить в своих правовых нормах передовой мировой опыт.

А.В. Тютюнник, эксперт
Стратегия российских банков: новые ориентиры
В последнее время многие российские банки подошли к новому этапу своего развития, и на этом этапе перед ними встают вопросы: зачем они существуют? что могут дать владельцам? какую пользу могут принести клиентам? какие стратегии необходимо использовать, чтобы выжить и достичь успеха в новых условиях? Можно выделить несколько способов решения этих проблем: с помощью активизации процессов, связанных с разработкой стратегий.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

И.Д. Украинская, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
О практике корпоративного управления в российских кредитных организациях
Во второй части статьи автор продолжает рассматривать такие аспекты практики корпоративного управления, как формирование управленческой отчетности, принятие банками кодексов корпоративного управления.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Е.В. Самойлов, Волго-Вятский банк Сбербанка РФ
О поддержании оптимального остатка в банкоматах
Минимизация объема неработающих активов в последнее время приобретает все большую значимость. Одним из важных направлений работы является оптимизация остатка налично-денежных средств банка. В настоящей публикации исследуется проблема нормирования/лимитирования денежных средств в банкоматах.

М.А. Поморина, ГУ — Высшая школа экономики
Технологии интегрированного финансового управления в системе стратегического менеджмента банков
Изменения теории и практики общего менеджмента, происходящие в современных условиях, требуют перестройки всех управленческих подсистем, в том числе подсистемы финансового управления. В третьей и заключительной части статьи автор завершает рассмотрение подходов к формированию технологии финансового управления.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Г.П. Бортников, эксперт
А.В. Гаврилин, МФПА
Стресс-тестирование в оценке рисков жилищного кредитования
Актуальность вопроса о стресс-тестировании

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0