Свежий номер: 8 (2010)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ 

Д.А. Лукьянов, руководитель департамента банковского аудита, аудитор
Практика применения нормативных актов Банка России, вступивших в силу с 1 июля 2010 года
На недавнем семинаре, проведенном журналом «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке» совместно с ООО «Листик и партнеры», рассматривались вопросы применения на практике вступивших в силу с 1 июля 2010 г. Указания Банка России от 03.11.2009 № 2324-У (о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 №110-И), Указания Банка России от 03.11.2009 № 2321-У (о внесении изменений в Положение Банка России от 14.11.2007 № 313-П) и Положения Банка России от 03.11.2009 № 346-П. Приводим ответы специалистов о расчете операционного и рыночного рисков, коэффициента фондирования, изменениях в расчете обязательных нормативов и др.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Кредитование держателей платежных карт
Завершаем актуальную тему о платежных картах и операциях с их использованием. В статье рассмотрены вопросы учета операций кредитования держателей карт — варианты «овердрафтного кредитования» дебетовых карт при недостатке или отсутствии средств на счете и кредитования посредством кредитных карт с установленным лимитом. Также рассматривается использование корпоративных карт работниками банка.

А.В. Осипова-Еремина, ОАО Банк ЗЕНИТ, Управление методологии бухгалтерского учета, заместитель начальника отдела методологической поддержки филиалов
Бухгалтерский учет операций по предоставлению и сопровождению банковских гарантий
Услуги по предоставлению банковских гарантий в последнее время пользуются активным спросом у клиентов банков. Одной из причин является высокая надежность банковских гарантий, к тому же банкам этот вид деятельности приносит доход в виде комиссионного вознаграждения и не требует немедленного отвлечения средств из оборота.

В.Б. Потехин, ОАО «Российский банк развития», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет операций банка с собственными векселями
Продолжаем тему учета операций с собственными векселями банка. В № 7 журнала были рассмотрены такие аспекты, как учет операций по выпуску и обращению векселей. Сегодняшняя статья — об учете операций по погашению векселей: в срок и до окончания срока, в случаях мены, размена, новации, реализации векселя, ранее принятого в залог, домициляции. Рассмотрены случаи списания векселя,  восстановления сумм, оплаченных по поддельному векселю или ненадлежащему лицу. Рекомендуется комплекс мероприятий по организации работы с векселями.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 

Э.В. Савуляк, Tax Consulting U.K., московский офис, директор, член экспертной комиссии Российского налогового клуба
Налоговый аспект привлечения фидуциарного депозита российским банком
Борьба за наиболее перспективных клиентов стимулирует российских банкиров, специализирующихся на услугах private banking, к продвижению новых продуктов. Своего рода «хитом» в последнее время стал фидуциарный депозит. Но всегда ли предлагать такую услугу целесообразно с налоговой точки зрения? Рассмотрим это на примере одной проблемы, которую поставил перед нашей компанией клиент — частный московский банк, и решения, которое мы ему предложили.

Л.Л. Горшкова, Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения, руководитель
Налоговый учет сдачи в аренду сейфовых ячеек
Многие банки предоставляют и физическим, и юридическим лицам сейфовые ячейки для хранения ценностей. Оказывая такую услугу, они на практике сталкиваются с трудностями в налоговом учете. Поэтому в статье рассмотрены особенности учета операций, связанных с оказанием услуг по предоставлению банковских ячеек.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА 

А.Ю. Береговой, аудиторская фирма «Внешаудит Консалтинг», аудитор
Методика учета доходов и расходов в бухгалтерском учете банка
Безошибочный учет доходов и расходов в кредитной организации невозможен без разработки их типовой классификации, определения критериев признания. Только на основе этого может быть составлена методика учета доходов и расходов, лежащая в основе учетной политики, которая также должна устанавливать правила учета тех видов доходов и расходов, по которым нет нормативных документов, и тех, по которым нормативные документы предоставляют право самому банку выбрать метод учета.

ОТЧЕТНОСТЬ 

А.С. Складчиков, ООО «Листик и Партнеры», аудитор
Отчетность по форме 0409115 «Информация о качестве активов кредитной организации»
На практике банки часто сталкиваются со сложностями при составлении отчетности по форме 0409115 «Информация о качестве активов кредитной организации». Основная проблема заключается в том, что ее заполнение нельзя автоматизировать, она требует заполнения вручную, а подробных указаний или разъяснений по этому поводу Банк России не дает. В статье рассмотрены некоторые правила заполнения формы 0409115, несоблюдение которых обычно и приводит к ошибкам.

Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», руководитель отдела отчетности, аудитор
Составление и представление формы 0409125
Форма 0409125 «Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения» содержит информацию, с помощью которой можно произвести расчет показателей ликвидности кредитной организации в соответствии со сроками размещения и привлечения средств. На основании данных отчетности по этой форме оценивается подверженность кредитной организации риску ликвидности. Рассмотрим порядок заполнения этой формы.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0