Свежий номер: 7 (2010)


Обозреватель

Новости

  • «Упрощенцев» обяжут вести бухучет
    Правительство направило в Госдуму проект закона «О бухгалтерском учете».
  • С доходов в виде процентов, полученных от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банках, «упрощенцу» придется уплатить налог
    Аргументы следующие. На основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ «упрощенцы» в налоговой базе учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
  • ФНС рекомендовала форму заявления для подачи сведений о чистой стоимости активов
    В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 352-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц должны отражаться сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, а также о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала.
  • Земельный участок не сформирован? Значит, нет объекта налогообложения по земельному налогу
    Если организация приобрела в собственность отдельно стоящее нежилое здание, земельный участок под которым не сформирован, то и земельный налог ей платить не нужно. Так как до формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета обязанность по уплате земельного налога не возникает в связи с отсутствием объекта налогообложения.
  • К разработке закона о совершенствовании патентной «упрощенки» привлекут предпринимателей
    Законопроект по совершенствованию упрощенной системы налогообложения на основе патента Минфин будет готовить совместно с субъектами Российской Федерации при участии представителей предпринимательского сообщества (Торгово-промышленной палаты, ОПОРЫ РОССИИ и др.). Так записано в Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.
  • Отчисления в ФФОМС и ТФОМС распределят по-новому
    Правительство РФ обсудило поправку в статью 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, посвященного уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.
  • Цена контракта, предложенная «упрощенцем» на аукционе, не корректируется
    Минэкономразвития России считает, что заказчик не вправе изменить цену контракта, предложенную организацией, применяющей УСН, при проведении аукциона, а также при заключении с ней государственного или муниципального контракта. Контракт должен заключаться и оплачиваться заказчиком по цене победителя аукциона вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения. Об этом сказано в письме министерства от 06.04.2010 № Д22-353. Вопрос о корректировке цены возникает потому, что «упрощенец», не признающийся плательщиком НДС, указывает цену контракта без НДС.
  • Малые предприятия освободят от уплаты НДС при выкупе ими государственного и муниципального имущества
    Минфин дал положительный отзыв на поправки в статью 146 НК РФ, в соответствии с которыми не признаются объектом налогообложения НДС операции по отчуждению государственного и муниципального недвижимого имущества.
  • С оплаты стоимости услуг такси для работников НДФЛ не перечисляется
    По мнению финансового ведомства (письмо от 14.05.2010 № 03-04-06/1-97), если организация оплачивает услуги такси для поездок работников на встречи с клиентами, то она это делает в своих интересах, а не в интересах своих сотрудников.
  • В требование об уплате налога внесли коррективу
    Формы требования об уплате налога, сбора, штрафа, пеней дополнили абзацем, в котором налоговики будут напоминать об уголовной ответственности, которая может последовать за неуплату суммы, указанной в этом требовании.
  • Налоговики имеют право истребовать у банка любую информацию, касающуюся налогоплательщика
    Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку (а также вне рамок проверки, если нужны сведения о конкретной сделке), вправе истребовать у контрагента или у иных лиц (к которым относятся и банки), располагающих документами или информацией, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (сделки), эти документы или информацию (ст. 93.1 НК РФ).
  • Работник представил работодателю подтверждение инспекции на получение имущественного вычета: возвращать ли ранее удержанные суммы НДФЛ?
    Если работник представил работодателю уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на имущественный налоговый вычет, и соответствующее заявление на получение вычета, то имущественный вычет в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ может быть ему предоставлен до окончания налогового периода. Как быть с суммами НДФЛ, удержанными из доходов работника и перечисленными в бюджет налоговым агентом с начала налогового периода и до момента получения от сотрудника документов на вычет?
  • Камеральная проверка сведений о среднесписочной численности незаконна
    Налоговики не вправе проводить камеральную проверку сведений о среднесписочной численности работников, сообщил Минфин России в письме от 05.05.2010 № 03-02-08/28.
  • Налоговики рассказали о законной схеме ухода от регистрации платежных терминалов в налоговых инспекциях
    С 1 апреля платежные агенты должны устанавливать ККТ в платежных терминалах. По общему правилу ККТ регистрируется в налоговых органах. Однако на кредитные организации это правило не распространяется, так как порядок совершения банками кассовых операций с применением ККТ определяется Центральным банком РФ.
  • Оплата пошлины за госрегистрацию лицензионного договора расходом не признается
    Cуммы пошлины за госрегистрацию лицензионного договора о приобретении прав на товарные знаки «упрощенец» не вправе включить в расходы, считает Минфин России (письмо от 22.04.2010 № 03-11-06/2/66).

Региональные новости

  • Ошибки в расчетных документах грозят невыясненными платежами
    УФНС России по Белгородской области перечислило основные ошибки, которые налогоплательщики допускают при заполнении платежных документов.
  • Число работодателей, выплачивающих необоснованно низкую заработную плату, снижается
    Такую информацию обнародовало УФНС России по Волгоградской области. Если на 01.01.2008 в регионе было выявлено более 6,5 тыс. работодателей, выплачивающих необоснованно низкую заработную плату, то уже на 01.01.2009 — 5,2 тыс., а на начало 2010 года их количество снизилось до 4,5 тыс.
  • «Упрощенцы» не вправе уменьшить доходы на суммы налога, уплаченного за пределами РФ
    В письме от 09.04.2010 № 16-12/037472@ УФНС России по г. Москве в очередной раз повторило, что соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на «упрощенцев», в том числе на тех, кто уплатил налог на территории Республики Беларусь.
  • О правилах досудебного обжалования действий налоговых инспекторов
    Обязательное досудебное урегулирование налоговых споров не так давно появилось в жизни налогоплательщиков, поэтому вызывает у них немало вопросов. УФНС России по Ярославской области разъяснило порядок обжалования действий налоговой инспекции в вышестоящем налоговом органе.
  • В платежках на перечисление НДФЛ нужно указывать статус «02» либо «13»
    УФНС России по Новгородской области напоминает, что статус «01» в платежных документах при перечислении налога на доходы физических лиц в поле 101 указывать нельзя.
  • Три условия для учета расходов на подготовку и переподготовку кадров
    УФНС России по Удмуртской Республике напомнило, что организация, применяющая упрощенную систему, может учесть расходы на подготовку и переподготовку кадров при выполнении следующих условий: наличии лицензии у образовательного учреждения, заключении с обучающимся работником трудового договора, наличии документов, подтверждающих расходы на обучение.
  • Предприниматели выбирают патенты
    На 17 мая 2010 года налоговые органы Челябинской области выдали индивидуальным предпринимателям, перешедшим с 1 февраля 2010 года на упрощенную систему налогообложения на основе патента, 267 патентов на 37 видов деятельности, суммарная стоимость которых составила 2,4 млн. руб. Об этом информировало УФНС России по Челябинской области.

Арбитраж

  • КС РФ отказался признать участника ООО безработным
    Постановление КС РФ от 25.05.2010 № 11-П
  • Момент реализации определит ВАС РФ
    Определение ВАС РФ от 28.04.2010 № ВАС-808/10
  • Завысить сумму расходов можно не более чем на 20% от рыночной цены
    Определение ВАС РФ от 14.05.2010 № ВАС-5287/10
  • Банк вправе прекратить обслуживание организации, у которой фактический и юридический адреса не совпадают
    Постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10

Комментарии

  • Центральный вопрос

Отпускные-2010
Как рассчитывать и облагать отпускные, мы рассказываем каждое лето. Этот год тоже не исключение. Напомним общие правила и уточним отдельные моменты

  • Азы «упрощенки»

Перечисляем авансовые платежи
С 2009 года декларации по налогу при УСН подаются только один раз в год — по истечении налогового периода. Однако по итогам отчетных периодов «упрощенцы» по-прежнему должны уплачивать авансовые платежи по единому налогу. Расскажем о том, как правильно рассчитать сумму платежа, которую следует перечислить в бюджет

  • Проблема

Компенсация затрат и ее отражение в учете
Расходы, произведенные в интересах другого лица, обычно возмещаются. Рассмотрим, каким будет налоговый учет у обеих сторон

  • Кассовый фактор

Когда ККТ не нужна
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, наряду с остальными налогоплательщиками должны использовать ККТ, если в оплату реализованных товаров (работ, услуг) принимают наличные денежные средства или ведут расчеты с использованием платежных карт. Правда, из этого жесткого правила есть несколько исключений. Их и обсудим

  • Бумажный круговорот

Кому и зачем нужна доверенность
При любой системе налогообложения, применяемой индивидуальным предпринимателем или организацией, бухгалтер сталкивается с различного вида доверенностями практически ежедневно. Несмотря на это, далеко не все знают, какую роль играет доверенность и к чему приведет ее отсутствие.

  • Типичные ошибки

Как операции с уставным капиталом влияют на налоговый учет при УСН
Без уставного капитала не обойтись ни обществу с ограниченной ответственностью, ни акционерному обществу. Размер уставного капитала равен номинальной стоимости долей (акций), приобретенных участниками (акционерами). Разберем ошибки в учете операций с уставным капиталом, поскольку они встречаются с пугающей частотой

  • Итоги

Представляем сведения по персонифицированному учету
Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ отменен и скорректирован ряд нормативных актов. Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ, сведения по индивидуальному (персонифицированному) учету необходимо теперь подавать каждые полгода.

  • Отрасль

Услуги по хранению
У многих компаний рано или поздно возникает потребность в дополнительной площади, чтобы разместить товары, продукцию, ТМЦ и другое имущество. Конечно, можно приобрести или арендовать еще один склад. Но не обязательно. Есть иной выход — заключить договор хранения. Рассмотрим особенности налогового учета и документооборота у организаций, оказывающих такие услуги

Диалог

  • Семинары

УСН в 2010 году: сложные вопросы и практика применения
Семинар на такую тему, организованный редакцией журнала «Упрощенка», состоялся 1 июня 2010 года в Москве. После основного доклада лектор Л.И. Якушечкина разъясняла конкретные ситуации, которые интересовали аудиторию. Участники оказались настолько активны, что уделить внимание всем не хватило времени. На оставшиеся вопросы отвечает редакция (продолжение ждите в следующем номере)

Анонсы других номеров