Свежий номер: 3 (2010)


МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ

С.Б. Тинкельман, ЗАО «АКГ “РБС”»
Е.С. Казакевич, ЗАО «АКГ “РБС”»

Методика составления отчета о движении денежных средств
Информация о движении денежных средств полезна тем, что дает пользователям финансовой отчетности возможность оценить способность организации создавать денежные средства и их эквиваленты, а также оценить ее потребности в денежных средствах. От этих оценок зависят экономические решения, принимаемые пользователями. Иными словами, анализируя отчет о движении денежных средств организации, можно ответить на главный вопрос: почему прибыль у организации есть, а c ликвидностью проблемы.

О.В. Матвеев, OOO «ФБК»

Раскрытие информации в соответствии с мсфо (ias) 12 «налоги на прибыль»
Какая еще информация должна раскрываться в примечаниях к финансовой отчетности, посвященных налогу на прибыль?

Е.А. Воякина, эксперт по методологии учета по МСФО

Подготовка сегментной отчетности в банке согласно МСФО
Кредитные организации готовят сегментную отчетность в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» с 1 января 2009 г. Новая версия МСФО (IFRS) 8 по ряду критериев приравнивает отчетность по международным стандартам к управленческой отчетности. Точнее, сегментная отчетность представляет собой часть управленческой отчетности в отчете кредитной организации, составленной согласно МСФО. Как правильно выбрать отчетные сегменты и выстроить процедуру осуществления расчетов для формирования сегментной отчетности?

М.В. Фурзикова, эксперт по аудиту банковских операций
Производные инструменты: раскрытие информации о рисках в финансовой отчетности
Раскрытие информации представляет собой систему передачи пользователям отчетности данных о деятельности банка, позволяющих оценить потенциальные риски и доходы, присущие его деятельности. В статье рассмотрены функции раскрытия информации в отчетности, основные предпосылки раскрытия информации о производных инструментах. Дано описание раскрываемой информации и характеристика ее способности отражать риски, присущие операциям с производными инструментами.

Е.А. Кондратюк, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит»
Выплаты, основанные на долевых инструментах
Вопросы учета и отражения вознаграждения, так или иначе привязанного к стоимости долевых инструментов, становятся все более актуальными в связи использованием различных программ стимулирования банковских сотрудников. Рассмотрим случаи возникновения выплат на основе долевых инструментов, требования к отражению и раскрытию информации, а также разберем некоторые практические ситуации из современной российской банковской практики.

В.В. Потехин, ООО «Росэкспертиза»

Характерные ошибки банков при подготовке финансовой отчетности
Ошибки, которые банки допускают в отчетности по международным стандартам, связаны в основном с их желанием представить показатели в более выгодном свете по сравнению с данными первичных документов. Между тем правильное и полное раскрытие информации необходимо пользователям отчетности для принятия решений, отличных от тех, которые они принимают на основании одного только баланса. Поэтому рассмотрим ошибки, которые представляются наиболее значимыми и которые возникают при раскрытии дополнительных обязательств, не учтенных напрямую в отчетности.

П.А. Аникин, ЗАО «РУФАУДИТ»
Учет инвестиций в ассоциированные организации
Как отражать в отчетности компании-инвестора долю в уставном капитале ассоциированной организации, на деятельность которой инвестор способен оказывать существенное влияние? При учете такого рода инвестиций крайне важно правильно определить, правила какого стандарта требуется применять и каким образом информация о них должна оцениваться и представляться в отчете о финансовом положении инвестора и его отчете о совокупном доходе.

В.В. Двойнишников, эксперт по бухгалтерскому учету и МСФО

Методика отражения основных средств
От правильной оценки и признания основных средств зависит балансовый отчет организации. Основные средства отражаются в учете по МСФО особым образом. Трансляция проводок по основным средствам используется лишь частично. Начисление амортизации начинается с месяца ввода основного средства в эксплуатацию, а за месяц, в котором произошло выбытие основного средства, амортизация не начисляется. Какие еще особенности отражения основных средств существуют в МСФО, и на что следует обратить внимание при подготовке отчетности?

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

О.Ю. Кашанова, ОАО «Банк ВТБ»
Оценка системы внутреннего контроля по международным стандартам аудита
В настоящей статье автор анализирует положения МСА (ISA) 315 «Понимание бизнеса предприятия, его среды и оценка риска существенного искажения», в том числе оценивает связь этого стандарта с Правилами (стандартами) аудиторской деятельности РФ, рассматривает виды рисков, их взаимосвязь и способы оценки на основе проверки системы внутреннего контроля в организации, определяет возможность применения международных стандартов при осуществлении аудита кредитных организаций.

С.М. Бычкова, С-Петербургский государственный аграрный университет
Е.Ю. Итыгилова, Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Стандарты по сопутствующим услугам
Представляя отчет о фактических результатах выполнения согласованных процедур, аудитор не выражает своего мнения по существу фактических результатов. Пользователи отчета сами дают оценку процедурам и результатам, предоставленным аудитором, и на их основе делают собственные заключения. Применяемые принципы подготовки финансовой отчетности и возможные отступления от них должны раскрываться в составе финансовой информации.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0