Свежий номер: 5 (2010)


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

М.А. Портной, Институт США и Канады РАН
Создание мирового финансового центра в России: от идеи к практике
После более чем двухлетнего периода обсуждений и дискуссий в начале июня 2010 г. дан старт амбициозному российскому проекту — построению в стране мирового финансового центра. При этом важнейшими задачами выступают наращивание потенциала банковского сектора и развитие фондового рынка страны. Автор раскрывает задачи развития банковской системы в качестве исходного условия создания в России мирового финансового центра.

Е.В. Колчигин, ООО «Листик и Партнеры»
Перспективы развития региональной банковской системы в текущей экономической ситуации
В статье рассматриваются проблемы качества кредитных портфелей малых и средних банков, причины нарастания кредитных рисков и перспективы их дальнейшей динамики с точки зрения событий, происходящих в мировой экономике. Автор отвечает на вопрос о том, стоит ли ждать заметного улучшения кредитно-инвестиционного фона в ближайшем будущем, а также дает собственные рекомендации по выработке стратегии, позволяющей успешно противостоять глобальным вызовам и развиваться.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР


Т.Ю. Морозова, Банк России, Финансовый университет при Правительстве РФ

Теория и практика антикризисного регулирования: уроки кризиса
Статья посвящена анализу основных уроков мирового финансово-экономического кризиса для российской банковской системы. Усвоение этих уроков необходимо как в свете повышения качества образования, интеграции образования и науки, так и в свете эффективного мегарегулирования на национальном рынке финансовых услуг и обеспечения его конкурентоспособности.

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа»
Внедрение рекомендаций ФАТФ в российское законодательство
В июле текущего года Парламент России внес ряд важных коррективов в законодательные акты Российской Федерации, регулирующие сферу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, расширен перечень преступлений, в соответствии с которым выполнение определенных действий квалифицируется как финансирование терроризма, усовершенствованы механизмы привлечения организаций и должностных лиц к административной ответственности.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

М.С. Толстель, Волгоградский государственный университет

Первоначальное публичное предложение акций: методика оценки готовности банка к IPO
В международной практике одним из эффективных механизмов повышения капитализации компаний, в том числе финансового сектора, является выход на фондовый рынок посредством первоначального публичного предложения акций (initial public offering, IPO). Кредитные организации России все чаще начали рассматривать IPO в качестве метода увеличения капитализации, что обусловливает важность более глубокой научной разработки теоретических и практических вопросов организации IPO банками.

В.В. Вяльшин, ЗАО «АЛОР-ИНВЕСТ»
Е.С. Щербина, Финансовый университет при Правительстве РФ
Паевые инвестиционные фонды для непрофильных активов
Сегодня банки перегружены непрофильными активами. К сожалению, опыт управления в кредитных организациях данными активами, как правило, отсутствует. По мнению авторов, наиболее предпочтительным вариантом управления непрофильными активами является их передача в закрытый паевой инвестиционный фонд. Рассматривается возможность передачи активов в комплексное управление с привлечением инвесторов и специализированных организаций — управляющих и девелоперов.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Л.В. Лямин, Банк России
Риски клиентов электронного банкинга: опыт классификации
Клиенты дистанционного банковского обслуживания не в меньшей степени, нежели кредитные организации, подвергаются сопутствующим ему рискам. Кредитным организациям, предлагающим данный вариант обслуживания, необходимо помнить об этом и принимать специальные меры по защите интересов своих клиентов. В публикациях, посвященных банковским рискам, предлагаемый подход к анализу и классификации рисков ранее не применялся.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Г.П. Бортников, банковский аналитик
А.Е. Седых, ТОВ «Компания «Простобанк Консалтинг»

Интеграционный подход к управлению каналами доставки банковских продуктов
В банковском бизнесе гораздо важнее правильно подать, продать и сопровождать продукт (услугу), чем просто его разработать. Рассматриваемый в статье интеграционный подход к построению системы каналов доставки банковских продуктов позволит предлагать привлекательный продукт заинтересованному клиенту наиболее подходящим способом при более низких затратах на сбыт и тем самым достигать рыночных преимуществ.

В.А. Лопатин, Внешэкономбанк
Динамические бизнес-процессы и адаптивный кейс-менеджмент
Уже сегодня компании вынуждены использовать простейшие динамические бизнес-процессы, а завтра им предстоит управлять «умными» бизнес-процессами. В статье сделана попытка рассмотреть некоторые современные подходы к управлению бизнес-процессами. В частности, обсуждаются особенности традиционных, динамических и «умных» бизнес-процессов и особенности управления такими бизнес-процессами (включая динамическое управление и адаптивный кейс-менеджмент).

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ


Т.Н. Лобанова, ГУ — Высшая школа экономики
Рыночные механизмы мотивации персонала
Система мотивации и стимулирования существует в любой организации независимо от того, зафиксирована она формально или нет. Человеческие мотивы довольно стихийны, и если сотрудники предпочитают работать именно в этой организации, значит, ими что-то движет. Невозможно (по аналогии с природными стихиями) изменять мотивацию людей, возможно лишь пытаться использовать ее и направлять с помощью стимулов. Рассмотрим, какие же стимулы работают и будут работать в дальнейшем в условиях рыночной экономики.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0