Свежий номер: 6 (2010)


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В.А. Поздышев, Московский банк Сбербанка России
Д.А. Пашковский, банковский эксперт

Дефляционная макроэкономическая политика в посткризисных условиях
Стратегии развития кредитных организаций принимают в расчет макроэкономические сценарии, влияющие на стабильность и устойчивое развитие компаний. Идет борьба за инвесторов, за привлекательность национальных экономик. Кредитные организации играют важную роль финансовых посредников и, сохраняя конкурентоспособность, должны соответствовать ожиданиям инвесторов и кредиторов, стратегически выверенно, устойчиво развиваясь, создавая дополнительную стоимость для акционеров и общества.

Е.Е. Эркес, Киевский национальный торгово-экономический университет
Схемы институциональной защиты сберегательных банков: опыт Испании
В течение почти двух лет финансовые рынки и системы во всем мире находятся в условиях международного финансового кризиса. Испанские банковские учреждения в целом оказались весьма устойчивыми по отношению к стрессам. Укреплению и сохранению финансовой стабильности способствует процесс реструктуризации системы сберегательных банков, который является крупнейшей реформой испанского банковского сектора в современной истории.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР

Г.П. Бортников, банковский аналитик
Базель III: новые стандарты капитала, ликвидности и резервов для банков
Объединенными усилиями органы регулирования и надзора во всем мире пытаются разработать ответные меры с учетом уроков недавнего финансового кризиса. При этом приходится искать оптимальное соотношение между ужесточением требований к банковским учреждениям (для повышения их надежности) и стимулированием экономики посредством кредитования. Базель III не предотвратит нового кризиса, но, несомненно, повысит устойчивость банков к будущим потрясениям.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

П.В. Ревенков, Банк России
А.Н. Воронин, Банк России

Электронный банкинг: риски несоблюдения принципа «знай своего клиента»
Публикация посвящена преимуществам систем электронного банкинга и дополнительным источникам банковских рисков (в первую очередь правового и репутационного), связанным с несоблюдением принципа «знай своего клиента». Рассматриваются основные рекомендации регулятора по соблюдению данного принципа.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Р.А. Исаев, консалтинговая компания «Бизнес-инжиниринговые технологии» (БИТЕК), партнер, эксперт по бизнес-инжинирингу и управлению в банковской сфере
Референтные (типовые) модели банковской деятельности
Типовая (референтная) модель — эффективный инструмент, который систематизирует все знания и опыт в той или иной области деятельности и предлагает их в удобной для использования форме. В различных отраслях и компаниях разработаны референтные модели. Но, к сожалению, среди них нет материалов для банковской отрасли. В качестве одного из успешных решений автор рекомендует комплексную типовую бизнес-модель коммерческого банка, а также типовую систему менеджмента качества коммерческого банка.

БАНКОВСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

И.А. Крестовский, независимый эксперт

Противодействие вовлечению банков в транзитные схемы по легализации преступных доходов
Схемы легализации преступных доходов уже давно известны банковскому сообществу и контролирующим органам. Совместными усилиями их стараются пресечь и исключить. Но сегодня объединенные преступные группировки, специализирующиеся на банковской легализации преступных доходов, все шире начинают вовлекать финансово-кредитные организации в сомнительные схемы по транзиту денежных средств.

В.А. Гамза, Финансовый университет при Правительстве РФ
И.Б. Ткачук, Финансовый университет при Правительстве РФ, Институт финансово-экономических исследований

Особенности преступных посягательств в сфере кредитования юридических и физических лиц
Задача получения современных количественных и качественных характеристик преступных посягательств в объеме, необходимом для построения банками адекватной системы противодействия преступлениям в сфере кредитования, до настоящего времени не решена. Официальная статистика МВД России такой информации не содержит. Сами же банки по разным причинам не являются сторонниками обнародования сведений.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Т.Н. Лобанова, ГУ — Высшая школа экономики
Социальные механизмы мотивации труда
Формирование механизма рыночной мотивации невозможно без повышения социальной значимости полезного труда, то есть труда, совершаемого прежде всего в интересах человека (личности) и приносящего пользу обществу. Все виды труда можно разделить на три группы: высококвалифицированный творческий труд; высококвалифицированный труд, не имеющий элементов творчества в своем содержании; малоквалифицированный труд. Для каждого из этих видов существуют свои механизмы мотивации.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0