Свежий номер: 5 (2011)


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет вкладов (депозитов)
Организация бухгалтерского учета и качественное обслуживание банковских вкладов взаимосвязаны. В этом номере журнала рассмотрим вопросы бухгалтерского учета вкладов (депозитов) физических лиц, в том числе начисление и выплату процентов, включая случаи досрочного расторжения договора вклада, учет неисполненных обязательств по возврату вклада, списание денежных средств со счета вклада на основании исполнительных документов, востребование вклада наследниками и другие ситуации. В следующем номере ответим на актуальные вопросы об учете депозитов и прочих привлеченных средств юридических лиц.

А.Ю. Береговой, ООО «Внешаудит консалтинг», аудитор
Особенности учета внебиржевых производных финансовых инструментов
Кризис заставил всех участников рынка обратить пристальное внимание на один из самых рискованных сегментов финансового рынка — рынок производных финансовых инструментов. Результатом стало усиление контроля и регулирования операций с производными финансовыми инструментами. Как эти новшества отразились в законодательстве и нормативных документах Банка России?

М. Посадская, банковский методолог
Учет операций с ценными бумагами, оцениваемыми по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Каковы отличительные признаки ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток (ОССПУ), и возможные способы определения их текущей (справедливой) стоимости? Проанализируем варианты перемещения таких финансовых инструментов в другие категории, предусмотренные для ценных бумаг в банковском учете. Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете операций по их приобретению, переоценке и реализации.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В.Б. Потехин, ОАО «Российский банк развития», главный бухгалтер, председатель комитета по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности Ассоциации российских банков
Налоговый спор об особенностях учета поставочных ФИСС в инвалюте
Налоговый учет ФИСС по поставочным необращающимся срочным сделкам, заключенным и исполненным до 2010 года с иностранной валютой в качестве базисного актива и исполнением обязательства путем взаимозачета (неттингом), имеет некоторые особенности. Рассмотрим пример спорного применения налогового законодательства в таком случае. Актуальность темы обусловлена начавшимися налоговыми проверками за период с 2008 по 2009 год.

Д.С. Костальгин, юридическая компания Taxadvisor, генеральный директор, партнер
Анализ судебных решений, связанных с оптимизацией налоговой базы
Стремясь к оптимизации налогообложения, кредитные организации нередко изыскивают различные способы, позволяющие им на законных основаниях уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При этом они обычно выигрывают в суде споры с налоговыми органами. Судебная практика показывает, как банки используют п. 5 ст. 170 НК РФ о включении в затраты сумм НДС, свое право списывать в расходы затраты на формирование резервов по ссудам, право учесть расходы на выплату процентов по депозитам, размещенным в банке его сотрудниками.

А.А. Кубрак, аудиторская фирма ООО «Вектор развития», ведущий консультант
Возможные способы налоговой оптимизации путем регулирования сроков уплаты налогов
Поскольку одним из основных видов деятельности банка являются привлечение и размещение денежных средств, то возможность удерживать эти средства в обороте, в том числе за счет переноса сроков уплаты налогов, является жизненно важным. Рассмотрим, как можно перенести сроки уплаты налогов и авансовых платежей, оставаясь в рамках закона, и оценим риски в каждом таком случае.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

А.О. Здоровенко, ЗАО «Группа Финансы», Самарский филиал, аудитор, член Палаты налоговых консультантов
Особенности исчисления НДС и регистрации счетов-фактур банками
Круг операций, по которым в банках определяется налогооблагаемая база для исчисления НДС, значительно отличается от налогооблагаемых операций у других групп налогоплательщиков. В этом и состоит особенность исчисления НДС банками. При осуществлении банковских операций НДС облагается сравнительно небольшой их объем. Кроме того, в соответствии с нормами законодательства о налогах и сборах в банках возможен особый порядок учета этого налога.

Г.Н. Флорова, Банк «Российская финансовая корпорация», руководитель службы внутреннего контроля
Закон об инсайде: что нужно знать бухгалтеру
В январе 2011 года вступила в силу часть положений Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Рассмотрим кратко его основные положения, имеющие первоочередное значение, в том числе для бухгалтерских служб банков.

ОТЧЕТНОСТЬ

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, д.э.н.
Квартальная и годовая отчетность: показатели, анализируемые при налоговых проверках
Следующими после ежедневных и ежемесячных1 рассмотрим квартальные и годовые формы бухгалтерской отчетности банков и то, с какой целью они могут быть использованы налоговыми органами на различных этапах контроля (в процессе камеральной и выездной налоговых проверок, предпроверочного контроля, проводимого аналитическим и контрольным отделами налоговых органов, в ходе досудебных разбирательств банков с налоговыми органами, проводимых отделом досудебного аудита).

Н.В. Артемьева, ООО «Листик и партнеры», департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор

Особенности составления квартальной отчетности
Не успели банки отдохнуть от сдачи годового отчета за 2010 год, как наступила пора готовить квартальную публикуемую отчетность. Рассмотрим, как на ее составление повлияют изменения, внесенные указаниями Банка России от 13.12.2010 № 2539-У, от 08.11.2010 № 2514-У.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0