Японские регуляторы могут отложить обязательное применение МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2011 г.

Японское Управление по финансовым услугам (FSA) всерьез раздумывает над тем, чтобы отложить обязательное применение международных стандартов финансовой отчетности в лучшем случает на один, а потенциально – и на все три года. В противном случае обязательное применение МСФО согласно первоначальному расписанию (2015 или 2016 год) может оказаться непосильным бременем для компаний, пострадавших от мартовского катаклизма.

Подразделение FSA – Совет по финансовой отчетности компаний (Business Accounting Council) – соберется чуть позже в этом месяце, чтобы обсудить, нужно ли вводить обязательную международную отчетность для компаний с биржевым листингом, и если да, то в каком объеме и в какие сроки – с учетом общемировых тенденций внедрения МСФО и относительного влияния Японии на мировую экономику. Напомним, сегодня уже более 100 мировых стран используют международные стандарты. Решение, скорее всего, будет вынесено до конца месяца.

В 2009 году Совет по финансовой отчетности компаний выпустил доклад, в котором пообещал, что в 2012 году им будет вынесено окончательное решение относительно обязательного использования МСФО в Японии. Также, начиная с 2009 года японским компаниям с биржевым листингом разрешено применение МСФО на добровольной основе в качестве альтернативы японским стандартам отчетности.

11 марта этого года Япония пережила страшнейший удар. Вскоре после этого многие компании (преимущественно сферы производства) воззвали к регуляторам, призывая тех отложить внедрение новых стандартов, ибо переход потребует значительных издержек и времени. Официальный запрос в адрес FSA на этот счет собирается направить Японская Федерация Бизнеса – Japan Business Federation (Keidanren).

Источник: NIKKEI.com

Теги: Business Accounting Council FSA международная отчетность международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по финансовой отчетности компаний Управление по финансовым услугам Япония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru