J.P. Morgan заплатит 154 миллиона пострадавшим инвесторам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2011 г.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вынесла решение относительно инвестиционного банка J.P. Morgan Securities LLC, которому предстоит выплатить из своего кармана $153.6 млн. в качестве компенсации пострадавшим в период ипотечного кризиса инвесторам.

Согласно обвинениям SEC, J.P. Morgan сознательно вводил своих клиентов в заблуждение, структурируя и активно продвигая обеспеченные долговые обязательства (collateralized debt obligations – CDOs) в период перед самым началом кризиса ипотечного рынка. Как выяснилось, для обеспечения этих долговых обязательств использовались активы, практически по половине из которых связанный с ними хедж-фонд имел короткие позиции – что означало, что хедж-фонд на самом деле выигрывал в случае наступления дефолта. J.P. Morgan не ставил своих клиентов в известность относительного такого расклада вещей.

В довесок к штрафу, который будет в полном объеме возвращен пострадавшим инвесторам, инвестиционный банк согласился улучшить применяемые методы финансового анализа транзакций с ипотечными ценными бумагами.

«J.P Morgan продвигал сложные долговые обязательства среди инвесторов, обещая тем, что базовые по отношению к этим CDO ипотечные активы будут выбраны независимым менеджером, действующим только в интересах инвесторов», – сказал Роберт Кузами (Robert Khuzami), директор департамента контроля в SEC – «О чем J.P Morgan так и не сказал инвесторам, так это о том, что якобы надежный хедж-фонд получит финансовую выгоду от дефолта портфельных активов CDO, и что этот факт определяющим образом повлиял на их выбор портфеля активов. Сегодняшним решением пострадавшие инвесторы в полном объеме получат компенсацию за убытки, которые они понесли».

По материалам: SEC

Теги: CDOs collateralized debt obligations J.P. Morgan J.P. Morgan Securities LLC SEC ипотечные активы ипотечный кризис Комиссия по ценным бумагам и биржам обеспеченные долговые обязательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru