PCAOB выпустил концепцию новой аудиторской модели

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2011 г.

После проведенного вчера заседания Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) выпустил свою концепцию изменений для альтернативной модели аудиторской отчетности, о которой столь много говорилось все последнее время (см., в частности http://gaap.ru/news/83913). Совет также обязался провести круглые столы в третьем квартале этого года для обсуждения опубликованных сегодня концепций.

«Концептуальный релиз, который мы публикуем сегодня, представляет собой значительный шаг в укреплении защиты интересов инвесторов, и первый среди многих шагов на пути комплексного анализа реформ, чье основное предназначение – повышение адекватности, прозрачности, и надежности аудиторского процесса», – отметил Джеймс Доти, председатель PCAOB.

Совет тем временем ждет комментариев со стороны всех, кто находит интерес в данной теме, относительно других тем для обсуждения, поднятых в релизе в качестве возможных способов улучшения модели аудиторской отчетности. В конце концов, именно аудиторское заключение является тем основным инструментом, с помощью которого аудитор доводит до инвесторов финансовые сведения о проверяемых компаниях.

«Аудитор находится в уникальной позиции, предоставляя важную и полезную информацию, что объясняется расширенным представлением аудитора о компании и тем фактом, что он выступает в качестве независимой третьей стороны», – говорит Мартин Бауман (Martin F. Baumann), старший аудитор PCAOB и глава департамента профессиональных стандартов. – «В концептуальном релизе исследуются способы расширения полноты информации, раскрываемой аудитором в аудиторском заключении по результатам проведенной проверки финансовой отчетности компаний».

Подробнее

Теги: PCAOB аудитор аудиторская модель аудиторская отчетность аудиторское заключение Джеймс Доти Совет по надзору за учетом в публичных компаниях финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru