Европейские регуляторы ценных бумаг выступают за раскрытие информации о суверенном долге в финотчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Августа 2011 г.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA) – структура, пришедшая на смену Европейскому комитету регуляторов ценных бумаг (CESR) – обеспокоена текущей ситуацией с долговым кризисом в отдельных европейских странах и повышенному интересу рынка к этой теме. По этой причине, считают они, годовая и промежуточная финансовая отчетность по МСФО должна содержать информацию об уровне суверенного долга страны, дабы обеспечить надлежащий уровень прозрачности. Эффективное использование международных стандартов в этой связи является ключом к отражению в отчетности реального уровня риска организации-эмитента в отношении суверенного долга и связанных финансовых инструментов. В случае значимости какой-либо финансовой информации она должна раскрываться отдельно по странам.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам признает, что требования к промежуточной финотчетности по МСФО не одни и те же, что в случае с годовой отчетностью, однако хочет выделить несколько стандартов, наиболее тесным образом связанных с темой суверенного долга. Это МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытия», МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» и МСФО (IAS) 10 «События после отчетной даты». Хотя этот список, конечно, не полный, а потому ESMA призывает всех эмитентов предоставлять инвесторам любую другую информацию, способную оказаться тем полезной для понимания финансового состояния. Например, представим, что имело место стресс-тестирование банка или финансовой организации в отношении её чувствительности к уровню госдолга – в этом случае будет полезным, если результаты этого тестирования или отсылка к ним будет включена в финансовую отчетность.

Подробнее

Теги: CESR ESMA European Securities and Markets Authority долговой кризис Европейская организация по ценным бумагам и рынкам раскрытие информации суверенный долг фи финансовая отчетность финотчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru