Игнатьев прикрывает дыру в надзоре

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 5 Августа 2011 г.

Основным кандидатом на пост председателя комитета банковского надзора ЦБ вместо подавшего в отставку Геннадия Меликьяна может стать экс-зампред Банка России, а ныне управляющий партнер и член совета директоров аудиторской компании «Делойт» Дмитрий Тулин, который уже получил это предложение.

После информации об отставке Геннадия Меликьяна с поста председателя комитета банковского надзора (КБН) Банка России сразу стал вопрос о его возможном преемнике. На место г-на Меликьяна прочат несколько кандидатур, в числе которых значатся члены совета директоров ЦБ Алексей Симановский и Михаил Сухов. Источник в ЦБ сообщил РБК daily, что они являются наиболее реальными кандидатами на место г-на Меликьяна среди действующих руководителей департаментов, поскольку «методически подкованы и имеют длительный опыт».

Также, по словам источника в ЦБ, достойными претендентами на это место могли бы стать чиновники из Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в частности заместители генерального директора АСВ Александра Турбанова. Первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников сказал РБК daily, что не получал предложений из ЦБ, но, поразмышляв о банковском надзоре, комментировать перспективы не стал. У заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова вопрос РБК daily вызвал смех.

Среди потенциально возможных кандидатур называют и зампреда правления Банка развития, бывшего главу комитета Совета Федерации по финансовому рынку Сергея Васильева. Однако, как пояснил источник в банке, г-н Васильев месяц назад возглавил «ВЭБ-Инжиниринг», а учитывая, что тучи над Геннадием Меликьяном начали сгущаться не вчера, то вряд ли бы это назначение произошло, если бы Сергей Васильев всерьез рассматривался в качестве кандидата на пост главы КБН.

В качестве вероятных преемников г-на Меликьяна источники на рынке называют также двух бывших зампредов ЦБ: директора по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергея Алексашенко и управляющего партнера аудиторской компании «Делойт» Дмитрия Тулина. Дозвониться до г-на Алексашенко вчера не удалось: его телефон недоступен до 8 августа. А вот г-н Тулин подтвердил РБК daily информацию о том, что получал подобное предложение из ЦБ. «Я решил, что не нужно сыпать соль на раны и травмировать человека», — сказал г-н Тулин. Но кого он имел в виду — себя или Геннадия Меликьяна — осталось непонятным, подробно комментировать свой возможный переход г-н Тулин не стал.

Дело в том, что возвращение Дмитрия Тулина в стены Банка России может стать символичным: в период с апреля 2004 года по февраль 2006-го именно он курировал надзор за деятельностью кредитных организаций ЦБ. Работа г-на Тулина была связана с формированием системы страхования вкладов, в частности с комплексной оценкой финансового состояния и качества управления кредитных организаций. Дмитрий Тулин является опытным банкиром и знает этот бизнес не понаслышке: в 1996—1999 годах он занимал пост предправления Внешторгбанка (ныне ВТБ). Затем, проработав четыре года старшим советником ЕБРР, в 2004 году был назначен зампредом правления ЦБ.

Автор: Марина Максимова

Теги: Агентство по страхованию вкладов Алексей Симановский АСВ Банк России Генадий Меликьян Делойт Дмитрий Тулин комитет банковского надзора Михаил Сухов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru