Большой бизнес готов пойти на сделку с налоговиками в обмен на поблажки при проверках

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 11 Августа 2011 г.

Юристы крупнейших российских компаний предлагают Федеральной налоговой службе (ФНС) пойти на беспрецедентную сделку. Как стало известно РБК daily, они готовы регулярно предоставлять налоговым инспекторам дополнительные сведения о внутренней деятельности в обмен на информацию ФНС о планируемых проверках и опасных контрагентах. В ФНС предложения юристов выслушать готовы, однако эксперты сомневаются, что налоговики поддержат столь вольные предложения.

Крупный российский бизнес предложил ФНС свои способы модернизации системы налогового контроля. По мнению представителей МТС, «Алкатель-Лусент», «Роснано», «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», «Газпром нефти», «Связьинвеста», РЖД и ряда других компаний, входящих в Объединение корпоративных юристов России (ОКЮР), налоговое партнерство между государством и бизнесом может быть эффективнее и бесконфликтнее, если в России внедрить элементы «горизонтального мониторинга».

Под этим термином члены ОКЮР подразумевают систему принятия налогоплательщиком дополнительных обязательств по раскрытию информации и подтверждению достоверности предоставляемых в налоговую данных. В качестве бонуса за свою добросовестность и открытость компании хотят получить привилегии от налоговиков в виде проверок в «облегченном режиме».

По мнению юристов, введение новой системы назрело, поскольку сейчас налоговые инспекторы делают акцент на постконтроле с характерными для него высокими затратами сторон и частыми конфликтами. К тому же налоговая «не учитывает в должной мере современный уровень информатизации, в то время как внедрение налогоплательщиками ERP-систем и развитие электронного документооборота позволяет обеспечить прозрачность налогового учета и организовать эффективный информационный обмен между налоговыми органами и налогоплательщиками», — говорится в обращении ОКЮР к главе ФНС Михаилу Мишустину (есть в распоряжении РБК daily).

Источник в одной из компаний, участвовавших в разработке предложений, отметил РБК daily, что их инициаторами стали телекоммуникационные компании и РЖД, поскольку они сейчас вынуждены собирать для ФНС массу документов, оправдывающих их затраты.

«По мнению предприятий и корпораций — членов ОКЮР, участвовавших в подготовке и обсуждении указанных положений, их реализация позволит оптимизировать затраты государства и бизнеса на проведение контрольных мероприятий без потери их эффективности, снизить общий уровень рисков российских компаний и тем самым повысить инвестиционную привлекательность нашей страны», — говорит президент ОКЮР Александра Нестеренко.

В качестве дополнительных обязательств, которые может принять на себя налогоплательщик для получения налогового «пряника», ОКЮР предлагает регулярное раскрытие показателей налоговой нагрузки (доля налогов в выручке, эффективная ставка по налогу на прибыль, эффективная ставка по НДС и др.) с проведением факторного анализа. Крупному бизнесу также предлагается составлять регулярные отчеты по контрагентам и предоставлять по итогам текущего налогового периода согласованные регистры учета в электронной форме. Кроме того, компании должны будут раскрывать архитектуру налогового учета, финансово-правовые модели основных хозяйственных операций и информацию по сделкам с трансфертным ценообразованием.

Дополнительные временные затраты и силы, брошенные на написание сверхурочных отчетов, будут восполнены с лихвой: в списке бонусов за «открытость» — возможность предварительного согласования с налоговой квалификации хозопераций, совместные обсуждения и расчеты показателей налоговой нагрузки, предварительное раскрытие сроков проведения выездных проверок.

«Для государства плюс в том, что оно получает возможность предотвратить некорректные сделки. Благодаря этому у самого государства потом высвободятся ресурсы, чтобы не проводить проверки, судиться с компаниями и т.п. Эти ресурсы могут быть более эффективно использованы в зоне налоговых рисков», — объясняет преимущества подхода источник РБК daily, знакомый с ситуацией.

Однако не всем крупным компаниям сделка с ФНС может показаться привлекательной. Некоторые будут не готовы перейти на режим работы, предлагаемый ОКЮР, они, соответственно, останутся недовольны неравными условиями администрирования налогов для разных участников рынка, предостерегает директор отдела корпоративных финансов Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах.

Однако в целом предложение коллег из ОКЮР юрист называет хорошей инициативой, которая позволит сократить количество налоговых дел с крупными налогоплательщиками и позволит им чувствовать себя более уверенно и защищенно. Между тем о возможности ее реализации он говорит с осторожностью. «Я думаю, что ФНС воспримет новую инициативу без энтузиазма. И даже если поступит от вышестоящих органов власти положительная реакция на данную инициативу, ФНС будет медленно, поэтапно тестировать и реализовывать данный проект», — считает он.

Бизнесу предложение юристов понравится однозначно, а чиновникам нет, согласен зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. «Бизнес заинтересован в снижении административных барьеров, количества проверок и увеличении прозрачности. А чиновники — в бюрократии и большей власти», — категоричен депутат.

Комментарий от ФНС вчера получить не удалось. Однако, по словам вице-президента ОКЮР Руслана Ибрагимова, ФНС и ОКЮР договорились, что юристы в течение месяца подготовят и представят в налоговую конкретные предложения по оптимизации налогового контроля и поэтапной их реализации. «Основная суть предложений: снизить издержки как бизнеса, так и государства в процессе налогового контроля, повысить уровень взаимодействия сторон налогового контроля и предсказуемости его результатов», — поясняет он.

Автор: Анастасия Литвинова, Елизавета Серьгина

Теги: ERP-системы внутренняя деятельность налоговики налоговый контроль налоговый учет Объединение корпоративных юристов России ОКЮР Федеральная налоговая служба ФНС электронный документооборот

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru