Великобритания и Швейцария подписали «историческое соглашение»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2011 г.

Фото: tennesseefederalcriminallawyerblog.com

Британские налогоплательщики со швейцарскими счетами должны будут сделать единоразовый, притом значительный платеж, чтобы расплатиться по своей налоговой задолженности. Таково прямое следствие без малого исторического соглашения между Великобританией и Швейцарией, которое должно принести бюджету миллиарды фунтов.

Платеж составит от 19 до 34% от суммы на счете, в зависимости от «возраста» счета и величины средств, изъятых после 2003 года. По сути, это покроет всю задолженность по налогам, накопленную держателями швейцарских счетов и не желающих при этом платить налоги у себя на родине.

Держатели счетов смогут проинструктировать свои банки в Швейцарии, как тем следует раскрывать информацию о клиентах, и раскрывать ли вообще, однако в случае этих клиентов британские налоговики (HMRC) будут особенно внимательно смотреть на величину неуплаченных налогов и штрафов. Те клиенты, которые предоставят всю информацию о себе добровольно, и при этом не будут иметь налоговой задолженности, ничего платить не обязаны.

В рамках того же соглашения Великобритания имеет право запросить детали швейцарских счетов до 500 клиентов в год. Само собой, делаться это будет в том случае, если эти клиенты подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Банки в этом случае обязаны будут раскрыть информацию вне зависимости от того, дадут ли на это свое согласие их клиенты или нет.

Частью соглашения также является единоразовый платеж швейцарским правительством в пользу Британии в качестве «жеста доброй воли». Величина платежа составит 500 миллионов швейцарских франков, или 384 миллиона фунтов.

По материалам: Accountancy Age

Теги: HMRC Великобритания налоговая задолженность налогоплательщики уклонение от уплаты налогов Швейцария

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru