Новый глава банковского надзора ЦБ приступит к работе

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 12 Сентября 2011 г.

Понедельник станет первым рабочим днем для Алексея Симановского в качестве зампреда Банка России по банковскому надзору.

С 12 сентября Симановский, которому исполнилось 56 лет, из которых 25 отданы работе в ЦБ, переступит порог офиса на Неглинной в новом качестве, сменив на посту первого зампреда Геннадия Меликьяна, ушедшего в отставку в пятницу.

Завидовать Симановскому трудно – ему досталось «беспокойное хозяйство»: сначала кризис 2008 года, когда нужно было спасать банки в буквальном смысле этого слова, затем – неприглядная история разорения Межпромбанка, следом – череда громких банкротств банков «группы Урина» и, наконец, главный банковский скандал этого года – проблемы в Банке Москвы, шестом по активам в России. Банк Москвы ждет санации за рекордные 295 миллиардов рублей госсредств.

Есть масса не менее животрепещущих проблем, которые создают фон: отсутствие возможности применить профессиональное (мотивированное) суждение, отсутствие консолидированного надзора, отсутствие практики привлечения менеджеров и собственников банков к ответственности за преднамеренное банкротство, вечный спор о том, сколько банков нужно в России, какой банк считать малым, и так далее.

Симановский – очень ироничный человек. Журналисты всегда ждут его выступлений и вознаграждаются неожиданными высказываниями вроде «банки будут жить долго, но несчастливо, либо счастливо, но недолго» или «низкая доходность банка – это диагноз, но не приговор».

В новом качестве Симановский стал просто заместителем председателя ЦБ, а не первым зампредом, как Меликьян – таким образом, пост первого зампреда остается пока вакантным. В Банке России «Прайму» сообщили, что Симановский будет освобожденным зампредом, то есть не будет одновременно возглавлять департамент банковского регулирования и надзора, руководителем которого он был последние девять лет.

По данным представителя ЦБ, на место главы департамента банковского регулирования и надзора есть два претендента, но их имена он не раскрыл. Источник в ЦБ сказал «Прайму», что департамент может возглавить один из двух заместителей Симановского – Михаил Ковригин или Алексей Плякин. Позднее в пятницу источник в ЦБ сообщил, что и.о. руководителя департамента «пока» назначен Плякин.

Приказ о назначении Симановского и соответствующие изменения на сайте ЦБ в пятницу так и не появились.

Теги: Алексей Симановский Банк Москвы банковский надзор Геннадий Меликьян преднамеренное банкротство профессиональное суждение ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru