Более 100 небольших российских банков находятся в «опасной зоне» в преддверии вступления в силу требований к минимальному капиталу – ЦБ

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 15 Сентября 2011 г.

В преддверии вступления в силу новых требований небольшие российские банки активно наращивают капитал.

«Тем требованиям, которые вступят в силу с 1 января (минимальная планка капитала в 180 млн рублей), на начало сентября не соответствует 131 банк», – сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов.

На начало года таких банков было 185, на начало августа 150. Таким образом, за последний месяц почти 20 банков ушли из «опасной зоны».

«Подавляющее большинство из них (не отвечающих требованиям) имеют реальные планы по докапитализации за счет действующих акционеров, за счет новых акционеров. По банковским меркам требуется привлечь не такую уж большую сумму – чуть менее 8 млрд рублей, и на сумму порядка 6 млрд рублей соответствующие договоренности уже достигнуты», – сообщил М. Сухов.

Отвечая на вопрос о достаточности капитала крупнейших банков, он напомнил, что в среднем она составляет 16%, и «лишь некоторые из них имеют потребность привлечения денежных средств». "Их потребность связана с динамикой их роста.

Например, кредитные портфели на рынке потребкредитования растут опережающими темпами, мы имеем чуть менее 30% годового роста. Понятно, что тем банкам, которые увлеклись подобного рода операциями, нужен дополнительный капитал, чтобы подкрепить этот бизнес. Это не проблемы скелетов в шкафах", – сказал М. Сухов.

Теги: докапитализация минимальная планка капитала Михаил Сухов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru