Кудрин ждет реформ и роста налогов после выборов

print
Печать

Источник: Reuters

Дата публикации: 15 Сентября 2011 г.

Дарья Корсунская

Обновленное после выборов правительство России вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств, сказал Рейтер министр финансов Алексей Кудрин, признав, что лично ему было бы не скучно заняться преобразованиями в любой должности.

«Реформы будут, безусловно», – сказал Кудрин в интервью в ходе Саммита Рейтер.

«Я считаю, что у следующего премьера будет, безусловно, определенный кредит на проведение реформ», – сказал бессменный министр финансов Владимира Путина – в прошлом президента, а ныне премьера, которому многие прочат возвращение в Кремль после выборов 2012 года.

Сторонник финансовой дисциплины Кудрин признал, что с приближением выборов бюджетная политика стала «более рискованной», и жить по средствам в 2012 году Россия сможет только при цене нефти в $116 за баррель.

«Это, конечно, существенное повышение риска. Для таких систем, как наша, если мы не можем быстро снизить расходы, то правильнее повысить налоги. Это обеспечивает большую стабильность и бюджетной системы, и экономики в целом», – сказал Кудрин.

«Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета».

Из недавних обещаний правящего тандема Кудрин вспомнил о повышении пенсии за счет увеличения страховых взносов и предвыборное снижение этих взносов для части бизнеса на два года, увеличивающее дефицит пенсионной системы примерно на 0,5 процента ВВП, а также перевооружение армии за 20 триллионов рублей.

«Объявленная цифра 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов», – сказал Кудрин.

«Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов. Но выбор такой модели приведет (к повышению налогов) в конечном счете, не сейчас, может быть, через два года».

СТАБИЛЬНОСТЬ И РЕФОРМЫ

«Повышение налогов всегда снижает возможности предприятий, но такое повышение налогов уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности», – сказал Кудрин, назвав налоговый режим России одним из лучших в Европе и схожим с американским.

По его словам, без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя – около 28 процентов ВВП, тогда как в среднем в Европе – 37.

«С экспортными пошлинами и НДПИ – 34-37 процентов ВВП тоже, в зависимости от цены на нефть. Обычные отрасли работают в режиме, как их лучшие аналоги и партнеры в других странах. Это сегодня – серьезное преимущество российской финансовой системы. Придется от него постепенно отходить, если у нас такие (бюджетные) обязательства останутся», – сказал Кудрин, предупредив, что повышать придется заранее.

«Хуже будет, если цена на нефть упадет. Если государство в этот момент посчитает ненужным сокращать расходы, то тогда надо будет повысить налоги. Любой из этих вариантов несет риски подстегивания кризиса. Поэтому эти решения нужно принимать не в момент кризиса, когда денег уже нет».

«Правильнее в настоящей ситуации, когда мы уже зависим от такой высокой цены на нефть, правильнее повышать раньше. Если не принимать другие решения – о снижении расходов. И в том числе – за счет проведения пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста».

Среди других реформ Кудрин назвал ЖКХ, оценив убытки в коммунальной системе в 0,7-1,0 процента ВВП в год.

«Ключевые реформы в экономической сфере еще: защита прав собственности, более объективный арбитраж споров, снижение доли государства в бизнесе, сокращение государственных административных функций, увеличение полномочий и самостоятельности регионов и муниципалитетов», – сказал Кудрин.

«Пенсионная, военная, ЖКХ – я назвал примерно рейтинг важности реформ для себя. А если бы я говорил, с чего надо начинать – непременно со стратегического планирования, потому что только оно дает взвесить, что правильнее – повысить налоги или снизить расходы», – сказал министр финансов.

На вопрос, готов ли он участвовать лично в этом процессе и не приелась ли ему работа в правительстве за эти годы, Кудрин ответил:

«Если проводить реформы активно – то это не скучно. И если мы готовы их проводить, то я готов работать на любых позициях, которые этому бы способствовали. Если же активных преобразований не будет, то да, это будет менее интересно. Поэтому – посмотрим».

Кудрин признал, что многое из задуманного так называемыми «либералами» – реформаторами в правительстве реализовать не удалось. Однако движение вперед необратимо, уверен он.

«Дальше будет легче – уже пошла рыночная динамика, уже заработали рыночные институты, все начинают уже более естественно встраиваться в эту систему… Я уверен, что больше будет конкуренции в политике в ближайшие годы», – сказал Кудрин.

«Но это медленный процесс. Можно ли уповать на группу лиц, которые придут и сделают (после выборов)? И да, и нет – это как (фишка) ляжет», – усмехнулся Кудрин.

(Текст Алексея Калмыкова. Редактор Дмитрий Антонов)

Теги: Кудрин НДПИ рост налогов экономические реформы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru