Итальянские бизнесмены подадут в суд на S&P

print
Печать

Источник: РосБалт

Дата публикации: 22 Сентября 2011 г.

Две промышленные итальянские группы, Adusbef и Federconsumatori, подтвердили, что собираются подать иск к международному рейтинговому агентству Standard & Poor's в связи с тем, что оно 20 сентября снизило суверенный рейтинг Италии.

Как заявили в обеих компаниях, иск к S&P они планируют подать в течение ближайшей недели, сообщает Lenta.ru.

Adusbef и Federconsumatori считают, что из-за снижения рейтинга Италии они понесут «значительные убытки». Размер нанесенного ущерба обе компании не уточнили.

В группах также отметили, что действия S&P и еще одного крупного агентства — Moody's — приводят к подрыву единой европейской валюты.

В свою очередь, в S&P заявили, что пересмотр рейтинга Италии не является политическим решением и основан на «детальном и независимом анализе» экономического положения страны. До этого в агентстве также объяснили снижение рейтинга Италии с «А+» до «А» с «негативным» прогнозом «слабыми перспективами роста экономики».

В S&P 20 сентября также пересмотрели прогноз по росту итальянского ВВП в 2011-2014 годах. Если раньше агентство ожидало, что в этот период экономика Италии увеличится на 1,3%, теперь оно прогнозирует, что рост составит только 0,7%.

Источник: Росбалт

Теги: Moody’s S&P Standard & Poor’s Италия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru