Медведев вскроет банковскую тайну

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 28 Сентября 2011 г.

Президент Дмитрий Медведев согласовал по­правки, расширяющие доступ к банковской тайне. Получить конфиденциальные сведения смогут Пенсионный фонд России, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ФСС и приставы. Они смогут сделать это по представлению следователя — решение прокурора для этого больше не понадобится.

Новые поправки в закон «О банках и банковской деятельности» согласованы Дмит­рием Медведевым и отправлены в Госдуму. Как следует из документа, вывешенного на сайте президента, статья о банковской тайне будет изменена для расширения списка структур, которые смогут потребовать от кредитных организаций сведения о счетах и операциях клиентов. По решению след­ственного органа доступ к банковской тайне смогут получить ПФР, ФСС, АСВ, Федеральная служба судебных приставов и Росфинмониторинг.

В действующей сейчас редакции закона эти организации не имеют доступа к банковской тайне. Как отмечается в тексте поправок, АСВ сможет получить доступ к сведениям о счетах и операциях физлиц в случае наступления страхового случая, то есть отзыва лицензии. Изменится и порядок доступа к банковской тайне: если раньше для получения конфиденциальной информации требовалось решение прокурора, то теперь достаточно санкции руководителя следст­венного органа.

Расширение доступа к банковской тайне будет иметь негативные последствия как для кредитных организаций, так и для их клиентов, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. «Необходимо, наоборот, оберегать банковскую тайну. Более широкий доступ к таким сведениям создает простор для рейдерства и спекуляций», — говорит г-н Тосунян. По его словам, уже сейчас следователи пытаются получить доступ к банковской тайне, хотя таких полномочий у следственных органов нет. «Сейчас без заведения дела иногда правоохранительные органы приходят в банк и требуют отдать им серверы или просто отдельные данные. Зачастую между банкирами и органами идет противостояние по принципу «чьи нервы крепче», — возмущается Гарегин Тосунян. Он полагает, что увеличившиеся риски банки захеджируют с помощью поднятия ставок для клиентов.

Новые правила усилят отток капитала из страны, полагает глава ассоциации региональных банков «Россия», депутат Анатолий Аксаков. «Предполагается, что доступ большего числа организаций позволит увеличить сборы социальных, пенсионных и прочих платежей в бюджет. Но недобросовестные люди и организации просто станут больше средств хранить в офшорах», — говорит г-н Аксаков.

Автор: Екатерина Белкина

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ банковская тайна Дмитрий Медведев О банках и банковской деятельности Росфинмониторинг ФСС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru