Минфин подождет с ростом налогов

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 29 Сентября 2011 г.

Минфин в ближайшее время не намерен готовить предложений по увеличению налогов, заявил и.о. министра финансов Антон Силуанов. Он также заверил, что Минфин намерен и дальше обеспечивать макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета.

Увеличение налогов в качестве балансирования бюджета РФ является крайней мерой, и Минфин РФ в ближайшее время не намерен готовить подобных предложений, заявил журналистам исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов.

«Повышение налогов – это как самая крайняя мера, потому что мы говорим – для того, чтобы развивать экономику, чтобы бизнес мог развиваться, (это) не самое лучшее предложение, поэтому как самая крайняя мера – она имеет место быть, но думаю, что в ближайшее время мы такие предложения готовить не будем», – сказал он.

Минфин, подчеркнул А.Силуанов, будет оценивать ситуацию и искать варианты балансирования бюджета либо за счет роста доходной базы, либо за счет снижения расходов. Однако такая мера, как повышение налогов, будет рассматриваться в самом крайнем случае.

Напомним, что уволенный в понедельник вечером министр финансов Алексей Кудрин неделей ранее предупреждал, что при отказе от повышения пенсионного возраста в России (против чего категорически выступают власти) необходимо будет повышать налоги. В то же время, А.Кудрин подчеркнул тогда, что речи о повышении налогов в ближайшее время не идет. «Мы не планируем в ближайшее время повышать налоги (. . .) Я не сказал, что мы собираемся повышать налоги. Кстати, я против повышения налогов», – заявил он.

При этом А.Силуанов заверил, что Минфин намерен и дальше обеспечивать макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета РФ. «Политика Минфина в том, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета, а это можно реализовывать через то, что мы не должны увеличивать расходы, увеличивать дефицит без соответствующих источников доходов», – сказал он.

А.Силуанов отметил, что для того, чтобы сбалансировать бюджет и выйти на параметры, утвержденные правительством и президентом о достижении бездефицитного бюджета к 2015 году, необходимо оптимизировать расходы и необходимо смотреть, какие расчеты могут быть уточнены, оптимизированы.

«Мы будем искать варианты, смотреть на ход развития событий, в том числе с формированием доходной базы. Здесь два варианта (для сбалансирования бюджета) – либо повышать доходную базу, либо сокращать расходы, поэтому будем работать по двум направлениям», – отметил и.о. министра.

Неделей назад Алексей Кудрин отмечал, что если Россия не сможет привести ряд обязательств, например, по оборонному заказу или социальной сфере, в ближайшие годы в соответствие со своими возможностями, то придется или сокращать эти обязательства, или повышать налоги. «Мы всегда стремимся к тому, чтобы принятые обязательства всегда соответствовали нашим возможностям, чтобы мы эти обязательства могли исполнять даже в сложный, кризисный период», – говорил он.

А.Силуанов также подчеркнул, что одним из рисков исполнения бюджета РФ традиционно являются риски ценовой конъюнктуры. «Наш бюджет серьезно зависит от этих рисков, мы заложили на следующие годы достаточно реалистичные цены на нефть, однако они волатильны», – сказал он. По его словам, в случае ухудшения ценовой конъюнктуры Минфин будет рассматривать меры для достижения сбалансированности бюджета. На риски ценовой конъюнктуры очень любил указывать и А.Кудрин – недавно он заявил, что в ближайшие полтора-два года нефть может подешеветь до $60 за баррель.

Среди путей снижения рисков и.о. министра также назвал неувеличение расходов. «А если они принимаются, надо расчищать обязательства, которые ранее приняты, это очевидный факт – если у человека нет соответствующих доходов, нужно избавиться от чего-то ненужного, чтобы купить что-то нужное», – пояснил он.

По мнению А.Силуанова, пересмотр обязательств, которые уже приняты, может включать субсидии экономике, отдельные субсидии субъектам РФ, «можно перейти на адресность в оказании поддержки отдельным категориям». «Все это будет рассматриваться при решении задачи сбалансированности бюджета и снижения дефицита», – отметил он.

Также, по словам А.Силуанова, в настоящее время бюджетная политика определена решениями правительства и президента, «поэтому вся наша команда нацелена на то, чтобы те планы, а собственно политика определена в трехлетнем бюджете, которые уже обсуждены в правительстве и одобрены президентом, реализовывать».

Таким образом, общий подход А.Силуанова к проблеме сбалансированности бюджета, высказанный в рамках первого общения с прессой в качестве и.о. министра финансов, похоже, мало отличается от подходов А.Кудрина. Однако он облечен в более дипломатичную форму.

Теги: Алексей Кудрин Антон Силуанов макроэкономическая стабильность Минфин повышение налогов повышение пенсионного возраста рост налогов увеличение налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru