Одобрен новый стандарт для госкомпаний по концессионным соглашениям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2011 г.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) одобрил вчера знаковый стандарт – IPSAS 32 «Концессионные соглашения: лицо, предоставляющее грант».

Напомним, концессионные соглашения представляют собой способ строительства объектов инфраструктуры с привлечением частного сектора, которому для этих целей правительственная организация выделяет соответствующие гранты. В условиях кризиса концессионные соглашения получают дальнейшее распространение во всем мире, однако до сих пор – отмечают этот момент авторы стандарта – у госкомпаний не было международного руководства по учету таких транзакций.

Новый стандарт IPSAS 32 меняет отчетность лиц, предоставляющих гранты (т.е. государственные организации) таким образом, чтобы она теперь более-менее соответствовала отчетности по IFRIC 12 «Концессионные соглашения» от Совета по МСФО. Разница, однако, в том, что Интерпретация предназначена только для частных компаний – т.е. операторов, а не тех, кто выдает гранты. Но при этом новый стандарт для госкомпаний использует те же принципы определения, какая именно организация – концедент или концессионер – должен признавать актив в рамках соглашения.

Действующий глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) высоко отметил усилия своих коллег: «Одобрение стандарта IPSAS 32 иллюстрирует тесное сотрудничество IASB и IPSASB по вопросам, представляющим совместный интерес для частного и общественного секторов (экономики). Тем самым закрыт значительный пробел по активам, которые не признавались ни концедентами, ни концессионерами, и это полезное добавление к руководствам по отчетности компаний общественного сектора».

Также вчера IPSASB выпустил набор менее значимых обновлений к международным стандартам по образцу того, как на ежегодной основе это делает Совет по МСФО. Главная цель та же: поддержание конвергенции с международными стандартами финансовой отчетности.

Теги: IFRIC 12 IPSAS 32 IPSASB конверге концессионер концессионные соглашения международные стандарты финансовой отчетности Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора Совет по МСФО Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru