ФСФР проверит ставки микрофинансовых организаций

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 11 Ноября 2011 г.

ФСФР будет мониторить ставки микрофинансовых организаций (МФО), которые считает завышенными, заявила вчера замруководителя службы Юлия Бондарева. В Ассоциации российских банков (АРБ) настаивают, что на этом рынке должны работать только добросовестные организации.

Вчера Юлия Бондарева выразила обеспокоенность тем, что микрофинансовые организации, являясь альтернативой банковскому кредитованию, предлагают физлицам услуги по привлечению средств по ставкам, значительно выше ставок банковских вкладов. Например, ряд компаний предлагают разместить средства на полгода под 13,8% годовых, на один год — под 18% годовых, а на три года — под 20% и выше, цитирует г-жу Бондареву агентство Прайм. По ее словам, уровень допустимой процентной ставки каждая микрофинансовая организация вправе устанавливать самостоятельно, но, как считают в ФСФР, это может быть связано с повышенными рисками.

На сегодняшний день надзорный орган не получал жалоб на действия микрофинансовых организаций, сказала Юлия Бондарева, отметив, что число МФО увеличивается стремительно. Так, в реестре МФО их насчитывается уже 757 по состоянию на 8 ноября 2011 года, хотя заявки на включение в реестр Минфин начал принимать только в июле текущего года.

По мнению президента АРБ Гарегина Тосуняна, для того чтобы обеспечить прозрачность рынка микрофинансовых организаций, необходимо более детально поработать над нормативно-правовой базой по регулированию этого рынка. «Несмотря на то что в прошлом году деятельность микрофинансовых организаций была отрегулирована отдельным законом, сейчас необходимо сделать так, чтобы на этом рынке работали только добросовестные организации», — говорит г-н Тосунян.

Автор: Елена Шарпаева

Теги: АРБ Ассоциация российских банков Гарегин Тосунян микрофинансовые организации МФО ФСФР Юлия Бондарева

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru