GASB (США) заставит госструктуры отчитываться в своих прогнозах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2011 г.

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) предложил на прошлой неделе, чтобы все федеральные и муниципальные органы регулярно представляли свои пятилетние прогнозы поступлений денежных средств, денежных оттоков и финансовых обязательств. Все это будет сопровождать их финансовую отчетность в качестве дополнительных, но при этом обязательных материалов. Своим новым требованием GASB (напомним, наряду с FASB он подчиняется Фонду финансового учета) пытается обеспечить максимальную прозрачность государственной финансовой информации для налогоплательщиков и держателей облигаций федерального займа.

По данным предложениям, изложенным в документе Economic Condition Reporting: Financial Projections, GASB собирает комментарии пользователей отчетности, ее составителей и аудиторов. «GASB публикует этот документ для публичного ознакомления по причине чрезвычайной обеспокоенности пользователей финансовой отчетности федеральных и муниципальных органов в отношении того, придерживаются ли (госорганы) в действительности финансово стабильного пути развития», – комментирует публикацию глава Совета Роберт Аттмор (Robert Attmore). – «Текущий экономический спад в очередной раз подчеркнул то, что и так было известно уже долгое время: информация о финансовых проблемах в госучреждениях далеко не всегда доступна общественности».

Пожалуй, главный технический вопрос – как делать предсказания? GASB полагает, что ожидания должны основываться на: a) текущей политике, b) исторической информации и c) событиях, способных повлиять на финансовое состояние госучреждения в течении периода, на который делается прогноз (т.е. 5 лет).

Теги: FASB GASB Robert Attmore Роберт Аттмор Совет по стандартам учета для государственных органов финансовая информация финансовая отчетность финансовые обязательства Фонд финансового учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru