EFRAG и ASB предложили пути улучшения отчетности по налогу на прибыль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2011 г.

Фото: letu.edu

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и британский Совет по стандартам финансовой отчетности (UK ASB) опубликовали вчера дискуссионный документ «Улучшение финансовой отчетности по налогу на прибыль» («Improving the Financial Reporting of Income Tax»), основанный на результатах работы в рамках их совместного проекта.

Налоги, как это широко известно, являются значимой статьей расходов в случае очень многих компаний. Даже в целом прозрачная и полная финансовая отчетность далеко не всегда понятна пользователю, потому что налоговые эффекты в случае определенных транзакций вовсе необязательно попадают именно на те отчетные периоды, по которым составляется отчетность.

Требования к финансовой отчетности по налогам на прибыль сегодня пока что оговариваются стандартом IAS 12. Некоторые, однако, полагают, что финансовая информация, представленная в соответствии с этими требованиями, не слишком полезна, а попросту говоря – запутанна и трудна в плане восприятия. Опубликованный вчера документ обсуждает возможные пути повышения полезности информации, уже представленной по МСФО 12 – каким образом можно улучшить то, что есть. В частности, предлагается возможный пересмотр требований по неопределенным налоговым позициям, обсуждается тема дисконтирования отложенных налогов.

Что более важно, в документе обсуждаются альтернативные подходы, потенциально способные стать основой абсолютно нового стандарта, который, возможно, когда-нибудь заменит собой IAS 12. Например, такая идея: только лишь налог на налогооблагаемый доход за период идет в отчетность в качестве расхода. Или: только те налоговые эффекты, которые, скорее всего, способны повлиять на величину уплачиваемого налога за будущие периоды, относятся к отложенным. Или: к налоговым эффектам в отчетности применяется тот же самый подход, как если бы они были частью балансовой стоимости соответствующих активов и обязательств. Наконец: налоговые эффекты всех транзакций признаются и относятся к тому периоду, к которому относятся сами транзакции.

До 29 июня следующего года есть возможность высказать и какие-то свои мысли на этот счет.

Теги: EFRAG financial reporting IAS 12 income tax Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО 12 налоговые эффекты Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая информация финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru