Минфин снова не слышит аудиторов! СРО аудиторов обращаются к Путину

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 13 Января 2012 г.

Минфин, на этот раз в лице Совета по аудиторской деятельности, вторично отверг требования аудиторов по необходимости изменения порядка проведения аттестации.

По итогам прошедшего в декабре заседания Совет по аудиту признал работу единой аттестационной комиссии (ЕАК) …удовлетворительной!

Из протокола заседания Совета №3 от 22.12.2011:

IV. О результатах сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке и об обращении аудиторов по поводу организации и проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке:

<…>

2. Признать удовлетворительной работу саморегулируемых организаций аудиторов, Минфина России, АНО «Единая аттестационная комиссия» по организации и проведению квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке.

Напомним, что в 2011 году ЕАК не удалось провести ни одного экзамена для вновь аттестуемых аудиторов (прошел только первый этап – тестирование), а средний результат сдачи упрощенного экзамена среди практикующих аудиторов не превысил 33%. Аудиторы просто не понимают экзаменационные вопросы. ЕАК отвечает, что все нормально, вопросы составляли профессионалы.

СРО аудиторов неоднократно обращались в Минфин и другие ведомства с требованием изменить такие ненормальные правила аттестации, но Минфин остался непреклонным. В конце 2011 года ситуация накалилась до предела, и лишь тогда начались какие-то движения: Совет по аудиту при Минфине поручил провести анализ результатов сдачи аудиторами упрощенного экзамена. В декабре ЕАК опубликовала эти результаты, а Совет при Минфине одобрил работу ЕАК. Так что пока всё останется прежним: и закрытость работы ЕАК, и непонятные экзаменационные вопросы, и невозможность апелляции. Всё – в нарушение требований закона «Об аудиторской деятельности».

Вот интересно, неужели работу всех других лиц должен выполнять один руководитель правительства страны? Почему Совет по аудиту при Минфине, специально созданный для регулирования аудиторской деятельности, не может своевременно разрулить возникающие по аудиту проблемы?

Теги: аудиторы ЕАК единая аттестационная комиссия Минфин Совет по аудиторской деятельности СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru